Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Пожилые люди не понаслышке знают о реализации национального проекта «Демография»

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», в 2019 году предоставлен 43 муниципальным образованиям, в том числе и муниципальному образованию «Аксайский район», автотранспорт в целях осуществления доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.

В Аксайском районе в сельских территориях проживают около 11 тысяч граждан старше 65 лет, это примерно 78 процентов от числа граждан пенсионного возраста, проживающих на селе.

Постановлением Администрации Аксайского района утвержден перечень мероприятий, направленных на обеспечение доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности Аксайского района, в медицинские организации:

разработан и утвержден регламент межведомственного взаимодействия между УСЗН Администрации Аксайского района, МБУЗ «Центральная районная больница», МБУ АР «ЦСОГПВиИ»;

утверждено положение о работе мобильных бригадпо доставке лицстарше 65 лет, проживающих в сельской местности Аксайского района, в медицинские организации;

разработан и утвержден порядок доставки лиц старше 65 лет,проживающих в сельской местности Аксайского района, в медицинские организации;

определен порядок информирования населения об организации доставки лиц старше 65 лет.

Ежеквартально утверждается план-график доставки граждан старше 65 лет,проживающих в сельской местности Аксайского района, в медицинские организации.

Помимо этого, есть разовые заявки граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности Аксайского района, которые оперативно выполняются.

С октября 2019 года в медицинские организации района доставлены 768 граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в том числе 178 человек - в 2020 году.

Информации и материалы о доставке граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности района в медицинские организацииразмещены на официальном сайте МБУ АР «ЦСОГПВиИ» (7 материалов); на сайте Администрации Аксайского района (7 материалов); в общественно-политической газете Аксайского района «Победа» (7 материалов); в социальной сети Instagram(3 материала). Два видеоролика о доставке лиц старше 65 лет размещены в социальных сетях Instagram, Одноклассники, YouTube, итого – 26 материалов.

1

2

3

Система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами – это новое отношение государства к людям, зависящим от посторонней помощи: в большей степени жить не в интернате, а в привычной для них домашней обстановке.

Инициатором создания системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами стал 1,5 года назад Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» (г. Москва).

В настоящее время в 12 субъектах Российской Федерации реализуются пилотные проекты по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. К 2023 году вся Российская Федерация 85 субъектов будет охвачена этой системой работы.

В Ростовской области Губернатором Ростовской области В.Б. Голубевым поручено реализовать в 2019 году в городах Донецке, Таганроге, Аксайском и Неклиновском районах пилотные проекты по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами (Протокол заседания 18 от 13.02.2019 г.).

В мае 2019 г. утвержден план мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Аксайского района в 2019 году, который строго выполняется его участниками: УСЗН Администрации Аксайского района, МБУЗ ЦРБ Аксайского района и МБУ АР «ЦСОГПВиИ» под руководством заместителя главы Администрации Аксайского района по социальным вопросам.

В г. Москва Благотворительным фондом было организовано обучение представителей пилотных территорий для последующего обучения персонала учреждения.

От Аксайского района была отобрана и прошла обучение в мае 2019 г. в Москве с получением Свидетельства социальный работник Возницкая О.С. Называется она теперь «тренер».

Во исполнение плана мероприятий по созданию долговременного ухода на территории Аксайского района в 2019 году, утвержден и согласован в министерстве труда и социального развития Ростовской области в июле 2019 г. график обучения. Обучено 165 социальных работников, заведующих отделениями, специалистов по социальной работе в 20 группах по 8 человек в период с 22.07.2019 г. по 06.12.2019 г. На обучение одной группы отводилось 24 часа учебных и 6 часов зачетных.

Кабинет со всем требуемым оборудованием, необходимым для проведения обучения, подготовлен был на базе участковой больницы пос. Реконструктор.

Процесс обучения осуществлял социальный работник – «тренер» О.С. Возницкая.Получены Сертификаты по теме «Организация предоставления услуг и помощи гражданам, получающим услуги СДУ в надомной и полустационарной формах».

Система долговременного ухода (СДУ) – вне возраста. Она для тех людей, у которых снижена возможность к самообслуживанию.

С целью определения степени зависимости от посторонней помощи предусмотрено проведение типизации граждан нуждающихся (либо потенциально нуждающихся) в предоставлении социальных услуг. Результатом типизации должно стать отнесение граждан к различным группам ухода.

Все нуждающиеся в зависимости от степени нуждаемости относятся к 5 группам ухода:

группы 1,2 – небольшое или умеренное снижение способности к самообслуживанию;

группа 3 – значительное снижение способности к самообслуживанию;

группа 4 – очень сильное снижение к самообслуживанию;

группа 5 – полная утрата способности к самообслуживанию.

Проведена типизацияс июля 2019 годапо август 2019 года. Это для получателей социальных услуг. Их в Центре 1470 человек.

Протипизированы 100% граждан, состоящих на социальном обслуживании в МБУ АР «ЦСОГПВиИ»:

к 1 группе ухода отнесены – 574 чел.

ко 2 группе – 512 чел.

к 3 группе – 306 чел.

к 4 группе – 63 чел.

к 5 группе – 9 чел.

И дополнительно 15 человек, не состоящих на социальном обслуживании в МБУ АР «ЦСОГПВиИ».

В 2020 году в рамках реализации системы долговременного ухода, в перечень дополнительных услуг внесена услуга сиделки, которая будет предоставляться получателям социальных услуг, в том числе детям – инвалидам, в случае заболевания с утратой способности передвигаться и обеспечивать основные жизненные потребности.

Увеличено время на оказание следующих социальных услуг в среднем в два раза:

предоставление гигиенических услуг лицам, не способным по состоянию здоровья самостоятельно выполнять их;

выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья получателей социальных услуг (измерение температуры тела, артериального давления, контроль за приемом лекарств и другое);

обучение инвалидов (детей-инвалидов) пользованию средствами ухода и техническими средствами реабилитации;

проведение оздоровительных мероприятий;

обучение родственников тяжелобольных получателей социальных услуг практическим навыкам общего ухода за ними;

обучение инвалидов (детей-инвалидов) пользованию средствами ухода и техническими средствами реабилитации;

обучение навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах.

Информации и материалы реализации системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами размещены на официальном сайте МБУ АР «ЦСОГПВиИ» (10 материала); на сайте Администрации Аксайского района (8 материалов общественно-политической газете Аксайского района «Победа» (3 материала), всего – 21 материал.

В рамках пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, учреждение оказывает содействие в обеспечении нуждающихся граждан во временном пользовании техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

Разработано Положение об организации работы Пункта проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации, назначены ответственные лица.

Технические средства реабилитации (ТСР) предоставляются гражданам бесплатно, во временное пользование. Выдаются ТСР гражданам на основании их письменного заявления (или законного представителя, доверенного лица) на имя директора Учреждения с указанием адреса места проживания и контактного телефона заявителя (или его законного представителя, доверенного лица), документа подтверждающего нуждаемость гражданина в TCP.

Технические средства реабилитации выдаются во временное пользование в исправном состоянии. Проверка исправности TCP производится в присутствии Получателя. В случае отсутствия на момент обращения технических   средств реабилитации, ухода и адаптации в прокатном фонде, организатор пункта проката извещает заявителя о сроках возврата другими клиентами необходимого оборудования, и при волеизъявлении заявителя ставит его в общую очередь на получение необходимого оборудования с последующим извещением заявителя по контактному телефону.

Перечень средств реабилитации включает в себя: коляски инвалидные, ходунки, костыли, противопролежневые матрасы, трости, столик прикроватный и др.

Практика работы пункта проката ТСР и рост количества граждан, обращающихся к услугам пункта проката ТСР, показала необходимость и востребованность этой услуги. Пять процентов получателей социальных услуг воспользовались в 2019 году этой возможностью. Выдано 37 технических средств реабилитации, в том числе 6 единиц ТСР – в 2020 году.       

Это позволяет повысить качество жизни инвалидов, пожилых граждан и других лиц с ограничением жизнедеятельности.

Наибольшим спросом пользуются средства для облегчения передвижения, как на улице, так и дома: костыли, инвалидные коляски, ходунки, трости.

В после операционный период, или во время продолжительной болезни родственники больных часто обращаются за прикроватными столиками, скамейками для входа в ванну, поручнями.

С гражданами, получившими технические средства реабилитации, проводятся консультации и обучение пользованию техническими средствами в Школе по уходу за маломобильными гражданами и на дому.

Основными принципами работы пункта проката технических средств реабилитации являются:

адресность – каждому подбираются наиболее эффективные средства реабилитации;

доступность - при выдаче ТСР учитывается территория проживания нуждающихся граждан и имеющееся ограничение в передвижении;

безвозмездность – социальные услуги пункта проката предоставляются на бесплатной основе.

В пополнении Пункта проката ТСР оказывают помощь политическая партия «Единая Россия» (представитель исполнительный секретарь Аксайского местного отделения политической партии «Единая Россия» Шевченко Е.А.); волонтеры движения «Молодая гвардия», граждане неравнодушные к проблемам инвалидов.

Информации и материалы о работе Пункта проката ТСР размещены на официальном сайте МБУ АР «ЦСОГПВиИ» (4 материала); на сайте Администрации Аксайского района (2 материала); в общественно-политической газете Аксайского района «Победа» (2 материала), всего 8 материалов.

4

5

Работает Школа обучения родственникам навыкам ухода за маломобильными людьми.

Обучение в Школе ухода осуществляется в соответствии с утвержденным планом и предусматривает как групповые, так и индивидуальные занятия, продолжительностью 1-1,5 часа 2 раза в месяц.

Содержание занятий включает обучение родственников пожилых людей и инвалидов принципам общего ухода, информирование о видах и формах социальной поддержки.

С июля 2019 года 151 родственник пожилых людей и инвалидов обучен принципам общего ухода, проинформированы о видах и формах социальной поддержки, в том числе 78 человек в 2020 году. Индивидуальные консультации на дому получили 32 человека. Организатором этой работы являются социальные и медицинские работники специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому.

Организатором этой работы являются социальные и медицинские работники специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому.

Информации и материалы о работе Школы обучения родственников навыкам ухода за маломобильными людьми размещены на официальном сайте МБУ АР «ЦСОГПВиИ» (1 материал); на сайте Администрации Аксайского района (1 материал); в общественно-политической газете Аксайского района «Победа» (1 материал), всего 3 материала.

6

7

Всего размещено по реализации национального проекта «Демография» 58 информационных материалов.

Директор МБУ АР «ЦСОГПВиИ»

Т.И. Троицкая

На один уровень выше