Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Нам есть чем гордиться!

Уходит в историю год 2019. Особенный для коллектива работников муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» и его получателей социальных услуг.

Особенность его в том, что он юбилейный для Аксайского района, жителями которого являемся и мы. Юбилей – это праздник, особая ответственность за прошлое и выверенный путь в завтра.

Четвертьвековая история МБУ АР «ЦСОГПВиИ» неразрывно связана с малой Родиной, родным районом, его жителями.

Для полутора тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе шестерых детей-инвалидов, являющихся получателями социальных, социальными и медицинскими работниками немало сделано,. Им предоставлены в текущем году 980723 услуги:

наибольшее число социально-бытовых услуг – 393489,

65917 - социально-медицинских,

83090 - социально-психологических,

194 - социально-педагогических,

1507 - социально-правовых.

МБУ АР «ЦСОГПВиИ» в 2019 году присвоено звание «Лучший социально-ориентированный работодатель Ростовской области» с получением Сертификата в Правительстве Ростовской области.

Целевые показатели на 2019 год по среднемесячной заработной плате отдельных категорий работников выполнены на 103 процента. Все сотрудники переведены на профессиональные стандарты.

Формируется опыт развития волонтерского движения, в основе которого организация взаимосвязи двух поколений: молодежи и пожилых людей. Создан отряд волонтеров «Добро» в количестве 25 человек. Немало добрых и нужных дел на их счету.

Продолжается добрая традиция – обучать старшее поколение компьютерной грамотности. В 2019 году обучено 46 граждан. Лучшие «ученики» приняли участие в VII Чемпионате по компьютерной грамотности среди пенсионеров Центра социального обслуживания. Победитель в районном Чемпионате Мирная Светлана Геннадьевна стала участником VII Чемпионата по компьютерному многоборью в Ростовской области и заняла I место с получением из рук министра труда и социального развития Ростовской области Е.В. Елисеевой Диплома и ценного подарка.

Клуб «Хорошее настроение» и его семь факультетов так же любимы и посещаемы пожилыми людьми города.

В рамках реализации национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» министерством труда и социального развития Ростовской области предоставлен МБУ АР «ЦСОГПВиИ» автобус в целях осуществления доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности Аксайского района, в медицинские организации;

Согласно утвержденному графику, в МБУЗ ЦРБ Аксайского района доставлены 590 граждан старше 65 лет: 375 граждан на прием к специалистам ЦРБ; 215 человек для проведения скринингов.                 Сопровождают пожилых людей члены мобильной бригады: медицинская сестра и социальный работник. Это новая бесплатная услуга для нуждающихся в этом граждан. Пенсионеры благодарят за проявленную о них заботу и организованный прием (быстро и оперативно) вне очереди к специалистам районной больницы; за удобное и комфортабельное транспортное средство.

Эта работа будет продолжаться и в Новом 2020 году, согласно уже утвержденному графику осуществления доставки граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности Аксайского района.

Губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым поручено реализовать в 2019 году в городах Донецке, Таганроге, Аксайском и Неклиновском районах пилотные проекты по созданию системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

УСЗН Администрации Аксайского района, МБУЗ ЦРБ Аксайского района и МБУ АР «ЦСОГПВиИ» под руководством заместителя главы Администрации Аксайского района О.Н. Пушкиной реализованы плановые мероприятия по созданию системы долговременного ухода на территории Аксайского района в 2019 году:

Системе долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами обучено 165 работников учреждения. Это 100% от запланированного количества. Все они прошли успешно тестирование и результаты его отправлены в Москву.

Кабинет со всем требуемым оборудованием, необходимым для проведения обучения, подготовлен был главным врачом МБУЗ ЦРБ Аксайского района И.В. Галеевым на базе участковой больницы пос. Реконструктор.

С целью определения степени зависимости от посторонней помощи проведена типизация граждан нуждающихся (либо потенциально нуждающихся) в предоставлении социальных услуг. Результатом типизации стало отнесение граждан к различным группам ухода.

Все нуждающиеся в зависимости от степени нуждаемости отнесены к 5 группам ухода.

Во исполнение плана мероприятий по созданию СДУ, при МБУ АР «ЦСОГПВиИ» создан в июле 2019 года, пункт проката технических средств реабилитации (ТСР), назначены ответственные лица за их выдачу нуждающимся, утверждено Положение о его работе.

Это дополнительная социальная услуга для граждан района с нарушением функций опорно-двигательного аппарата.

Успешно работает Школа обучения навыкам ухода за маломобильными людьми, в соответствии с утвержденным планом и предусматривает как групповые, так и индивидуальные занятия, продолжительностью 1-1,5 часа 2 раза в месяц.

123 родственника пожилых людей и инвалидов обучены принципам общего ухода, проинформированы о видах и формах социальной поддержки.

Организатором этой работы являются социальные и медицинские работники специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому.

В уходящем году коллектив работал слаженно, все поставленные задачи решены качественно и своевременно.

Медалями «За доблестный труд на благо Аксайского района», награждены 15 работников социальной службы, в числе которых директор, заместитель директора, семеро заведующих отделениями сельских территорий, пятеро социальных работников.

Благодарственным письмом Депутата Законодательного Собрания Ростовской области Гогоряна Саркиса Леонидовича   награждены 9 работников учреждения: директор, главный бухгалтер, трое заведующих отделениями сельских территорий и заведующая города Аксай, четверо социальных работников.

Вручены Благодарности от Депутата Законодательного Собрания Ростовской области С.В. Рожкова, Депутата Законодательного Собрания Ростовской области Гогоряна С.Л. за многолетний труд и заботу о старшем поколении Аксайского района, за качественную своевременную помощь сотням пожилых людей и искреннюю человеческую заботу о них.

520 благодарственных писем, множество телефонных звонов получателей социальных услуг при отсутствии жалоб – подтверждение их признательности работникам социальной службы за чуткость и доброту, терпение и особый дар – всегда прийти на помощь, быть рядом в нужное время.

Вступаем в Новый 2020 год с багажом приобретенного и нажитого в 2019 году опыта, здоровья, друзей, коллег, удач и свершений.

С Надеждой, Верой и Любовью!

Вперед, только вперед! Много еще впереди.

Каждый день Нового года встречайте с улыбкой и, главное, берегите себя и друг друга!

Так прекрасен, но краток Миг бытия!

В Новом году хочется пожелать всем здоровья, бодрости и хорошего настроения

При этих условиях все задачи будут решены

Директор МБУ АР «ЦСОГПВиИ»

Т.И. Троицкая

201912231

На один уровень выше