Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

03 декабря – Международный день инвалидов

На социальном обслуживании в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» 300 инвалидов, в том числе трое детей-инвалидов.

В начале ноября 2019 года утвержден план мероприятий по подготовке и проведению в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» международного дня и декады инвалидов.

В преддверии Декады инвалидов 132 маломобильным гражданам оказаны 230 дополнительных услуг бесплатно: генеральная уборка жилья, заготовка овощей, стирка, глажка, утепление окон и дверей, мелкий ремонт одежды и др.

В рамках мероприятий по доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности Аксайского района, в медицинские организации, услугами специалистов районной больницы в октябре-ноябре 2019 г. воспользовались 120 инвалидов, что составляет 31 процент от общего числа доставленных лиц старше 65 лет.

Активно ведется работа по обучению инвалидов компьютерной грамотности. Занятия проводятся не только на базе МБУ АР «ЦСОГПВиИ», но и в территориях Администраций сельских поселений Аксайского района.

Для инвалида 1 группы, состоящего на социальном обслуживании на территории Мишкинского сельского поселения (х. Александровка) организована на дому работа по обучению компьютерной грамотности. Проводит ее волонтер среднего возраста Возницкий Владимир

В территориях Администраций Большелогского, Истоминского, Рассветовского сельских поселений социальные работники обучают на дому 10 инвалидов.

В г. Аксае еженедельно занятия проводит ответственная за обучение компьютерной грамотности Л.С. Путылина. Обучаются 5 инвалидов.

При МБУ АР «ЦСОГПВиИ» работает пункт проката технических средств реабилитации. 12 инвалидам бесплатно предоставлены костыли деревянные, коляска инвалидная, ходунки, трость «Тринога», трость деревянная.

В период Декады инвалидов планируется:

посещение выставки «95 лет Аксайскому району» членами клуба «Хорошее настроение» в музее «Почтовая станция XIXвека»;

чаепитие «Вам дарим доброту и радость!» в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» и концертная программа с участием коллектива учащихся музыкальной школы пос. Реконструктор для членов клуба «Хорошее настроение»;

выставка изделий прикладного творчества инвалидов-получателей социальных услуг по адресу г. Аксай, ул. Советская, 30 (МБУ АР «ЦСОГПВиИ»);

оказание инвалидам (в том числе детям-инвалидам), находящимся на социальном обслуживании, дополнительных услуг на бесплатной основе в свободное от работы время, не входящих в перечень дополнительных услуг в территориях Администраций сельских и городского поселений;

вручение средств гигиены, продуктовых наборов детям-инвалидам, состоящим на социальном обслуживании на территории Администраций Щепкинского (п. Октябрьский), Большелогского (х. Большой Лог) сельских поселений и Аксайского городского поселения;

вручение продуктовых наборов инвалидам, состоящим на социальном обслуживании на территории Администраций Верхнеподпольненского, Ольгинского, Старочеркасского, Истоминского сельских поселений за счет спонсорских средств.

Надеемся, что внимание к людям с ограниченными возможностями будет постоянным.

О.В. Абмашкина Специалист по социальной работе

201911281

IMG-20191120-WA0003

IMG-20191121-WA0002

 

На один уровень выше