Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Дню матери посвящается: «Есть вечное слово , мама…»

Социальный работник

специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому

в ст. Грушевской Коробицына Светлана о своей маме Надежде Михайловне

  

Мама – начало всех начал:

Любви и мудрости причал,

Светоч добра и понимания,

Символ труда и созидания

 

В России 24 ноября отмечается День матери.

В жизни каждого из нас самый главный человек – это мама. Именно она дает начало новой жизни, окружает добротой, нежностью и заботой. Мама ведет малышей по длинной дороге взросления, поддерживая, наставляя на верный путь и оберегая от бед. Даже становясь взрослыми, мы ощущаем материнскую любовь, знаем, что мама всегда поймет, простит и будет любить несмотря ни на что:

Только мамы нас любят не за что-то, а просто,
Только лишь потому, что мы есть, мы живем,
Только к мамам идем мы по важным вопросам,
Только им свои беды, проблемы несем

Все это в полной мере относится и к моей маме Самусевой Надежде Михайловне, ныне живущей в станице Грушевской, пенсионерке. Она имеет 52 года медицинского стажа, на пенсию вышла в возрасте 74 лет.

201911193

Родилась она в далеком 1937 году в ст. Грушевской. Детство ее выпало на тяжелые годы Великой Отечественной Войны. Отца сразу забрали на фронт (он танкистом прошел всю войну). Мать от зари до темна работала в колхозе. Была на попечении бабушки, помогала ей по хозяйству, присматривала за младшим братом, хотя сама была еще ребенком.

Жизненные трудности, физический труд с раннего детства сформировали в ней твердый, деятельный характер. Она никогда не сидит, сложа руки. Всегда оказывает сочувствие, участие и помощь не только своим близким, но и многим, окружающим ее людям. Ведь по своей профессии она фельдшер медицины: всегда, в любое время дня и ночи ходила по вызовам, оказывала медицинскую помощь нуждающимся.

Много лет мама проработала в Грушевской амбулатории детской участковой медицинской сестрой. А это значит, что была вхожа в каждый дом, где были малыши, ведь в то время все прививки делались на дому. Неизменно ко всем подопечным была одинаково внимательна и заботлива. По жизни и роды на дому принимать приходилось. И на «Скорой помощи» мчать больного среди ночи в районную больницу и сердцем трепетать: довезешь – не довезешь его живым.

201911194

Три года, будучи на пенсии, на период декретного отпуска основного работника, работала в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» патронажной медицинской сестрой. Последнее место работы Грушевская школа – интернат, где на ее попечении было около 60 человек детей: возила их часто в Аксайскую поликлинику, в Ростов, в Азов на обследование.

Моя мама – очень неравнодушный человек с горячим, отзывчивым сердцем. Ей передают приветы многие знающие и помнящие ее люди, справляются о ее здоровье, передают добрые пожелания.

Мама для меня пример для подражания: очень порядочная, ответственная и грамотная. Любимое ее занятие – чтение книг, газет. Она всегда в курсе всех событий, знает историю, с ней интересно общаться.

Еще много – много хорошего можно говорить о наших мамах…

В День матери хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят любовь, добро, нежность, ласку. Спасибо Вам!

Пусть каждой из вас говорят теплые слова ваши любимые дети, внуки, правнуки. Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе.

Посвящаем мы мамам успехи, победы,
А в День Матери, в праздник любви,
Мы желаем, чтоб их миновали все беды,
Чтоб их дети им только лишь счастье несли.

Без сна ночей твоих прошло немало,
Забот, тревог за нас не перечесть,
Земной поклон тебе, родная мама
За то, что ты на белом свете есть!

201911195

Мама и дочь 

На один уровень выше