Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Литературный час «Герой своего времени – Михаил Лермонтов»

Согласно утвержденному плану мероприятий 12 ноября 2019 года в МБУ АР «ЦСОГПВиИ»работники библиотеки им. А.С. Пушкина Недогарок Татьяна Валерьевна и Григорян Наталья Валентиновна пенсионеров клуба «Хорошее настроение» ознакомили с жизнью и творчеством поэта М.Ю. Лермонтова.

Жизнь Лермонтова похожа не легенду. Все необыкновенно в этой короткой, стремительной, вдохновенной и блистательной жизни. Неполных 27 лет – это трагически мало даже для гения.

Волшебный мир поэзии Лермонтова – это Родина, вольность, громоносная буря, кипение крови и улыбка, алмазная твердость души и благодатная сила живых слов.

Характер у Михаила Юрьевича был очень прямым, а иногда даже дерзким. Если сюда добавить природный ум, колоссальную начитанность и высокую образованность – то это все вместе, помещенное в молодого человека с острым языком, было настоящим испытанием для профессоров Московского университета, где учился Лермонтов.

В 1828-1830 годах обучался в университетском пансионе Москвы, где и были написаны его первые стихотворения.

В 1830-1832 годах Лермонтов являлся студентом Московского университета. После отчисления избрал карьеру военного.

Рассказывая о Лермонтове, нельзя не упомянуть, что он часто принимал решения при помощи подкидывания монет. Он считался фаталистом, то есть тем, кто верит в неотвратимость судьбы и рок.

М.Ю. Лермонтов погиб на дуэли 27 июля 1841 года в двух километрах от Пятигорска у подножия горы Машук. К слову сказать, когда он думал, ехать ему в Пятигорск или нет- именно подброшенная монетка сыграла решающую роль. Весной 1842 г. прах М.Ю. Лермонтова был перевезен в Тарханы.

Литературная деятельность поэта продолжалась 13 лет (с 1828 по 1841 гг.) За это крохотное время им было написано свыше 400 стихотворений, около 40 поэм, 6 драм, 3 романа («Вадим», «Княгиня Лиговская», «Герой нашего времени»), 1 незаконченный роман в прозе («Штосс»), очерк «Кавказец», начато несколько прозаических повестей.

А еще Лермонтов был талантливым художником. Ему принадлежат 15 картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот рисунков карандашом.

Слушая и читая стихи великого поэта, каждый находит в них свое душевное состояние.

201911128

201911129

На один уровень выше