Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Учеба-семинар

05 ноября 2019 года в Муниципальном бюджетном учреждении Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» состоялся семинар-учеба для социальных работников и членов клуба «Хорошее настроение».

Заведующая отделением социального обслуживания на дому в городе Аксае Л.С. Путылина ознакомила социальных работников с итогами работы министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в 2018 году и задачах на 2019 год:

Несмотря на непростую финансово-экономическую ситуацию в 2018 году, проводимые мероприятия позволили сохранить стабильную ситуацию на рынке труда, повысить размеры оплаты труда ключевых категорий работников учреждений здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания и науки. Создана нормативно-правовая база для последующих, более активных действий по повышению качества жизни наших граждан.

Во второй части занятия к социальным работникам присоединились члены клуба «Хорошее настроение». В рамках плана, перед ними выступила экскурсовод-менеджер ООО «Ростов-Тур» Ольга Ивановна Костюкова. Осветила вопрос: «Хутор Малый Мишкин: Загородная усадьба семьи Платовых. Родники станицы».

Название балка и хутор, расположенный неподалеку, получили в честь реального персонажа донской истории. Только версий две.

По одной – жил в этих местах разбойник Мишка, грабивший купцов на дороге, на чем очень разбогател, да поймать его так и не смогли, а вот сокровища, им награбленные и припрятанные, ищут и поныне.

По второй версии – здесь находился стан прославленного казачьего атамана Мишки Черкашенина. В XVI веке под его предводительством казаки ходили в морские походы к берегам Турции, участвовали в победе над крымским ханом Девлет-Гереем I, брали азовский посад Топрак-Кале (Земляной город), и ещё много чего героического совершили.

До сего дня Мишкин остаётся типичным донским хутором. Несколько десятков дворов на высоких холмах. Рядом течёт речка Аксай. Одна из дорожек ведёт к источнику с целебной водой. Не только мишкинцы верят в её лечебные свойства - со всей округи едут сюда с канистрами за чудодейственной водицей. Ведь, говорят, этот родник не простой, а «серебряный».

Здесь Платов жил в двухэтажном особняке, построенном ещё его отцом. Именно сюда в 1812 году прославленный атаман прислал жене весточку: «Пожалован я и потомство моё графским достоинством». Титулом графа Матвей Иванович Платов был награждён за свои заслуги перед Отечеством в войне с Наполеоном.

В 2011-м пышно праздновалось 260-летие со дня рождения Платова. В донских городах и станицах были установлены памятники герою.

14

15

16

На один уровень выше