Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Информация о мероприятиях, реализованных в рамках регионального проекта «Старшее поколение» в период с 30.09.2019 по 04.10.2019

Продолжается работа по внедрению на территории Аксайского района пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В рамках реализации проекта по созданию Системы долговременного ухода на территории Аксайского района обученный в Москве в Благотворительном фонде «Старость в радость» социальный работник - тренер Возницкая О.С. проводит обучение работников учреждения системе долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Обучение прошли 8 работников 1 группа. По окончании теоретического курса они написали тесты по теории и подтвердили практические навыки.

1

2

Осуществлена доставка 43 лиц старше 65 лет, проживающих в Щепкинском сельском поселении, в муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения центральная районная больница Аксайского района.

3

4

5

Во исполнение пункта 4.3 раздела 4 Плана мероприятий по созданию Системы долговременного ухода на территории Ростовской области в 2019 году министерства труда и социального развития Ростовской области, на базе муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» организован Пункт проката технических средств реабилитации для временного обеспечения инвалидов техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации.

За период с 30.09.2019 г. по 04.10.2019 г. выдано 2 технических средства реабилитации (ТСР): трости деревянные. Получатели ТСР- Ветераны труда.

В настоящее время в наличии в Пункте проката 15 средств реабилитации.

01.10.2019 в Ростове-на-Дону состоялся форум «Старшее поколение Дона». От Аксайского района   в нем приняли участие начальник Управления социальной защиты населения В.В. Петрикина, директор МБУ АР «ЦСОГПВиИ» Т.И. Троицкая, главный врач МБУЗ ЦРБ Аксайского района И.В. Галеев, 50 человек – участники клуба «Хорошее настроение», получатели социальных услуг, представители ветеранской общественности, социальные работники.

6

01.10.2019 года в Ростове-на-Дону прошел 7 чемпионат по компьютерной грамотности «Понятный интернет» в Ростовской области. 1 место в номинации «Начинающий пользователь ПК» заняла пенсионер Мирная С.Г. с получением из рук министра труда и социального развития Елисеевой Е.В. Диплома и ценного подарка.

7

8

Продолжает работу клуб «Хорошее настроение». Ежедневно с пожилыми людьми проводится досуговая и оздоровительная работа, в том числе на факультетах Университета третьего возраста.

9

30 пенсионеров приняли участие на занятиях факультетов «Культура, творчество», «Здоровье», «Правовые знания», «Праздничный досуг». К проведению занятий были привлечены медицинская сестра АУП, специалисты по социальной работе:

Факультет «Праздничный досуг":

30.09.2019 года в клубе «Хорошее настроение» прошла встреча за чашкой чая. Перед пенсионерами с концертной программой выступили воспитанники детского сада «Ручеек», учащиеся лицея №1 г. Аксая; представители Аксайского ВДПО вручили им подарки и пышные пироги.

10

11

01.10.2019 года с Днем пожилого человека членов клуба «Хорошее настроение» и пенсионеров г. Аксай поздравила и вручила подарочные наборы Тарасевич Н.В., помощник депутата законодательного собрания Ростовской области Гогоряна С.Л.

12

02.10.2019 года с поздравлениями с Днем пожилого человека перед членами клуба «Хорошее настроение» выступили представители Администрации Аксайского городского поселения и депутата законодательного собрания Ростовской области Рожкова С.В.

13

Факультет «Здоровье»:

Медицинской сестрой АУП Виндиной П.Е. проведены беседы на темы: «Меню для мозга», «Сезонная аллергия», «Профилактика ОРВИ, гриппа», «Гигиена человека». Ежедневно проводятся занятия по скандинавской ходьбе, утренняя гимнастика; измерения температуры тела и артериального давления.                            

Факультет «Правовые знания»:

04.10.2019 года проведен был информационный час «Прожиточный минимум для пенсионера на 2020 год»

В территориях сельских поселений и города Аксай развивается волонтёрское движение.

Волонтером «серебряного возраста» Виндиной П.Е. организована экскурсия в музей «Почтовая станция» города Аксай для посетителей клуба «Хорошее настроение».

14

15

В органы службы занятости населения Аксайского района направлен список лиц предпенсионного возраста в количестве 14 человек для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования: 4 человека в сфере «Современные технологии социальной работы с пожилыми людьми и инвалидами», 4 человека в сфере «Методы оказания психологической помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации», 1 человек в сфере «Охрана труда и техника безопасности», 2 человека в сфере «Управление персоналом и кадровое делопроизводство», 4 человека в сфере «Деятельность специалиста социальной сферы».

Специалист по социальной работе

Е.А. Бондарчук

На один уровень выше