Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Занятие на факультете «Православие» при МБУ АР «ЦСОГПВиИ»

220 августа 2019 года в клубе «Хорошее настроение» на факультете «Православие» состоялось занятие на тему: «Священное Писание и жизнь человека в обществе».

Провели его Иерей клирик храма Успения Пресвятой Богородицы г. Аксая Сергий Костевич, помощник благочинного Татьяна Владимировна Кузнецова, прихожанин Наталья Петровна Василенко.

 

Священным Писанием или Библией называется собрание книг, написанных пророками и апостолами, по вдохновению Духа Святого. Библия это книга содержит Божие откровение людям, данное для того, чтобы люди нашли путь к спасению.

Главной темой Священного Писания является спасение человечества Мессией, воплотившимся Сыном Божиим Господом Иисусом Христом. В Ветхом Завете говорится о спасении в виде прообразов и пророчеств о Мессии и о Царствии Божием. В Новом Завете излагается самое осуществление нашего спасения через воплощение, жизнь и учение Богочеловека, запечатленное Его крестной смертью и воскресением.

Священное Писание не надо просто читать, это не энциклопедия и не художественный роман. Его надо исполнять в жизни, то есть из сферы разума оно должно быть переведено в сферу поступков, сферу воли.

Читая Священное Писание, каждый может выбрать некие важнейшие принципы. Как бы пропустив святых отцов через себя, он вырабатывает принципы, которые могут послужить и другим, но в первую очередь значимы для него.

Церковь обращает наше внимание именно на книги Ветхого Завета, чтобы они читались и чтобы человек слушал и понимал хотя бы основные моменты. Взять за основание церковный совет о чтении Ветхого Завета во время Великого поста: Бытие, Книгу Исаии, Книгу Притчей. Читать хотя бы только эти три книги, а потом, может быть, Дух Божий коснется, может быть, проснется любопытство – и человек прочитает что-то еще.

Занятие было интересно и доступно всем присутствующим. Представители Храма ответили на все вопросы, заданные пенсионерами клуба «Хорошее настроение» и преподнесли им в дар иконы.

1

2

На один уровень выше