Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

К 90-летнему юбилею О.А. Стриженова

12 августа 2019 года в клубе «Хорошее настроение» муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»состоялась встреча пожилых людей с работником библиотеки им. Шолохова г. Аксая Сухоруковой С.М.

Встреча была посвящена кинотворчеству народного артиста Советского Союза, советского и российского актера театра и кино, Олега Александровича Стриженова.

Родился он в дальневосточном городке Благовещенске–на-Амуре в семье военнослужащего.

Еще школьником занимался в разных театральных студиях. Твердо решил, что его призвание – быть артистом и больше никем. Закончил театральное училище им. Б.В. Щукина. После его окончания Стриженов поступил в Театр русской драмы в Таллине и получил роль Незнамова в премьерном спектакле «Без вины виноватые». Она стала для Олега первым шагом к славе.

Первой картиной, в которой можно было увидеть Олега Стриженова, была комедия «Спортивная честь». А затем пошла череда не просто главных, а по-настоящему легендарных фильмов.

Много снимался Стриженов в экранизациях русской классики. Из самых известных: «Белые ночи», «Капитанская дочка», «Пиковая дама» и др.

Отдельной линией в творчестве актера проходят военные драмы («В твоих руках жизнь», «Приступить к ликвидации», «Звезда пленительного счастья» и др.).

Еще до развала Советского Союза Олег Стриженов перестал сниматься в кино. Вернулся в кинематограф он в 2000 году.

В 2009 году актер получил почетный приз национальной российской кинонаграды «Золотой орел» с формулировкой «За вклад в отечественный кинематограф».

За плечами у Олега Стриженова такие роли, о которых молодым актерам можно только мечтать.

Может быть, ему повезло вовремя родиться, а может быть, у него был какой-то свой секрет, который он готов раскрыть: «Если актер имеет одну, но настоящую картину, ее хватает на всю жизнь. Поэтому молодым я обычно советую: вам не надо ждать, у вас нет Первой роли, берите все и старайтесь себя проявить. И потом: все от Бога. И есть еще судьба».

foto2019-08-12

На один уровень выше