Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

95 лет Аксайскому району

Любимый Аксайский район

Чаленко Лидия Демьяновна родилась в Цилинском районе. Когда началась война, ей было 12 лет. Отец ушел на фронт. Но его так и не дождались – погиб. Страшно было при немцах. Прятались, чтобы в Германию не увезли. Во время войны колхоз выращивал зерно. Чтобы получить чистый урожай женщины очищали поле от сорной травы. А дети, в том числе и Лидия Демьяновна, носили по полю ведра с водой, чтобы в летний зной напоить рабочих.

«Во время уборки комбайн молотил зерно, а мы подвозили на бычках снопы, потом убирали солому. Все пережили: и страх, и холод, и голод, - вспоминает Лидия Демьяновна. После войны закончила 7 классов, поступила в техникум, получила бухгалтерское образование. Вышла замуж, родила сына».

В 1965 году переехали с семьей в Аксайский район ст. Ольгинскую. Работала лаборантом на молзаводе. Затем поступила заочно в институт по специальности старший бухгалтер сельского хозяйства. И сразу после окончания стала работать в овощеводстве. Односельчане всегда уважали Лидию Демьяновну за ее поддержку, выручку, доброжелательность. Она всегда могла дать мудрый совет. В 2006 г. похоронила мужа, с которым 54 года прожила в согласии и заботе друг о друге. Лидии Демьяновне была нужна помощь, так как здоровье резко ухудшилось, да еще ей приходилось ухаживать за своей младшей сестрой - инвалидом с детства.

С 2009 года социальный работник Нурметова Лидия Дмитриевна верный помощник Лидии Демьяновны. В 2013 году она похоронила сестру, в 2017 - единственного сына. В свои 89 лет имеет светлый ум и хорошую память. С ней можно поговорить на любую тему; жажда нового никогда ее не покидает. Да, люди ее поколения не привыкли стонать и жаловаться. Здоровья Вам и долголетия Лидия Демьяновна!

Фото Лидия Демьяновна(справа) и социальный работник Лидия Дмитриевна

Валентина Васильевна Назарова

IMG-20190513-WA0005

Заведующая отделением социального обслуживания на дому

На один уровень выше