Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Я родилась в Аксайском районе

95 лет Аксайскому району

Шаляпина Любовь Ивановна родилась в 1939 году в хуторе имени Ворошилова, тогда еще Большелогского сельского совета, в многодетной крестьянской семье. Росла младшим шестым ребенком.

С детства приучали Любочку к труду. Родители хотели научить всему, что умели сами. Мальчишки плотничали с отцом, а девочки больше по хозяйству: готовили, шили, вязали. Мама в качестве трудового воспитания часто применяла пословицы и поговорки: «под лежачий камень вода не течет, всякая земля хороша, если рук не жалеть».

Любовь к земле, к своей малой родине - лучшее качество души человека, которым обладали сельские труженики. Поколение, родившееся в 1930-1940 годах стали свидетелями исторического возрождения страны из руин. Приходилось немало приложить труда, чтобы вновь восстановить хозяйство и не покладая рук трудиться на полях и фермах.

И юная Люба, в свои 16 лет, заканчивает 7 классов и идет работать в колхозный свинарник. Работа тяжелая, все вручную. Но молодую, полную сил девушку, трудности не пугали. Желание вносить свой вклад в подъем и развитие колхозного хозяйства было выше всего. Наравне со старшими и опытными свинарками Любовь Ивановна добивалась высоких результатов в привесе молодняка поросят. Была награждена многочисленными Почетными грамотами и Благодарностями.

Труд на селе – это тяжелый труд, но в те времена никто не жаловался, всем хотелось изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Рабочая биография Любови Ивановны разнообразна: свинарка, телятница, доярка, рабочая в полеводческой бригаде. Более 40 лет трудового стажа, имеет звание «Ветеран труда».

В 1958 году вышла замуж за местного парня Шаляпина Александра Ивановича. Вместе прожили более 56 лет. Вырастили двух дочерей. Имеют четырех внуков и пятеро правнуков. Все живут и работают на Аксайской земле.        

С 2003 года Любовь Ивановна состоит на социальном обслуживании на территории Щепкинского сельского поселения в пос. Октябрьском (заведующая Котова Л.А.). Очень благодарна своему социальному работнику Коскиной Надежде за внимание и помощь.

201906101

Любовь Ивановна Шаляпина со своей помощницей Надеждой

На один уровень выше