Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Учеба-семинар

22 мая 2019 года в Муниципальном бюджетном учреждении Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» состоялся семинар-учеба для социальных работников и членов клуба «Хорошее настроение».

Заведующая отделением социального обслуживания на дому в городе Аксае Л.С. Путылина рассказала социальным работникам о социальном обслуживании граждан без определенного места жительства. На примере Камчатского комплексного центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства и занятий, и социальной реабилитации граждан рассмотрены были методики и проблемы деятельности центра.

Во второй части занятия к социальным работникам присоединились члены клуба «Хорошее настроение». В рамках плана, перед ними выступила экскурсовод-менеджер ООО «Ростов-Тур» Ольга Ивановна Костюкова. Осветила вопрос: «Станица Ольгинская – 210 лет. Страницы истории».

Ольгинская – станица в Аксайском районе Ростовской области. Входит в состав Ольгинского сельского поселения, являясь его административным центром. Станица находится на берегу озера Генеральское.

История образования станицы Ольгинской необычна. Жизнь станице дал почтовый тракт, проходивший по земле Области Войска Донского от Аксайской переправы на Кавказ. Трудности при продвижении на юг не только почты, но и разнообразных проезжающих от военных до путешественников привели к тому, что на высшем уровне было принято решение о застройке придорожной черты тракта хуторами и поселками.

11 июля 1846 года, в день венчания дочери Николая I, великой княгини Ольги наказной атаман войска Донского генерал от кавалерии М.Г. Власов всенародно объявил о начале сооружения дамбы и высказал предложение, чтобы придел в новом храме, предположенном к строительству в Махинской станице, «…освящен был во имя святой благоверной и Великой княгини Ольги переименовать станицу Махинскую в Ольгинскую и название дамбы украсить именем ее Величества».

Революция и гражданская война не обошла стороной станицу Ольгинскую. Знаменитый «ледовый поход» генерала Корнилова проходил в феврале 1918 года как раз по этим местам.

Великая Отечественная война принесла очередное испытание. С июля 1942 года по февраль 1943 года хозяйничали гитлеровские захватчики на территории Аксайского района. Были они и в станице Ольгинской. 7 февраля 1943 года она была освобождена.

Поселение славится красотой окружающих мест, своими прудами и озёрами. Многие стремятся осесть в этих местах, о чём свидетельствует многонациональная структура населения станицы и хуторов.

201905221

201905222

На один уровень выше