Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Ровесник Аксайского района

Патаридзе Виктору Читоевичу – 95!

В день юбилея представители различных организаций: Администрации Старочеркасского сельского поселения, культуры, школы, МБУ АР «ЦСОГПВиИ», Старочеркасского историко-архитектурного музея заповедника и студенты ДГТУ пришли с подарками и множеством теплых, добрых слов в адрес юбиляра.

Виктор Читоевич - уроженец солнечной Грузии, по-кавказски гостеприимен. В станицу он переехал в 90- годы со своей женой, в связи с нестабильной политической обстановкой на родине. Обвиняли Виктора Читоевича, что он воевал против немцев; власти уничтожили форму, в которой он защищал миллионы русских и грузинских семей. Оставаться на родной земле было нельзя.

Интересный собеседник, но о войне тяжело вспоминать, хоть и прошло уже более 70 лет. 22-летним юношей ушел на фронт, воевал на I Белорусском фронте 65 армии, 75 дивизии, 131 полку командиром отделения.

В 1944 году был тяжело ранен в ногу, попал в госпиталь. Потом реабилитация. Во время нахождения в госпитале Виктору Читоевичу предложили идти учиться в Ленинградское высшее военное училище, которое во время войны было эвакуировано в г. Кострома. Обучение сокращенное, за один год прошел четырехлетний курс. Теория сопровождалась практикой.

Одна из командировок (практика) была в г. Ростове-на-Дону. В донской столице и повстречал черноглазую казачку Александру, с которой прожили долгую счастливую семейную жизнь (72 года).

Окончание училища совпало с Днем Победы и 15 мая 1945 года Виктору Читоевичу вручили диплом сапера.

После окончания Великой Отечественной войны работал в строительном батальоне -восстанавливал госпиталь, затем осваивал токарные станки и обучал молодое поколение.

В настоящее время Виктор Читоевич окружен заботой и внимание внучки и правнуков.

Но нуждается в помощи и социального работника. Регулярно приходит к нему Слизкова Ольга Валерьевна, которая и услуги необходимые выполнит и психологически поддержит.

Мы поздравляем Виктора Читоевича с юбилеем. Желаем Вам всегда хранить в сердце молодость и веру в собственные силы, а также побольше улыбаться и не уставать мечтать!

IMG-20190516-WA0024

Виктор Читоевич, заведующая отделением социального облуживания Абмашкина Ольга Вениаминовна (слева) и социальный работник Слизкова Ольга Валерьевна

Ольга Абмашкина

Заведующая отделением

социального обслуживания на дому

На один уровень выше