Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Булат Окуджава – одинокий рыцарь Арбата

2019 год – год юбилейный для Аксайского района – 95 - летие.

Согласно утвержденному плану мероприятий 15 мая 2019 года в МБУ АР «ЦСОГПВиИ»работники библиотеки им. А.С. Пушкина Недогарок Татьяна Валерьевна и Григорян Наталья Валентиновна для пенсионеров клуба «Хорошее настроение» провели литературно-музыкальный час «Булат Окуджава – одинокий рыцарь Арбата, которому 9 мая 2019 года исполнилось бы 95 лет!

Это человек удивительной судьбы и невероятного таланта. Его по праву можно назвать «гражданином вечности». Его песни отличает вера в творчество Разума, Доброты, Справедливости, Мудрости. У Булата Окуджавы самые проникновенные и точные песни о войне, о Москве, о повседневной обыденной жизни, о глубоких философских жизненных проблемах. 9 мая, в день его рождения, на всех улицах страны и по всем радиостанциям звучали его песни – «Белорусский вокзал», «До свиданья, мальчики», «Маленький оркестрик», «Бери шинель» и др.

Булат Окуджава – признанный мэтр авторской песни. Успех пришел к поэту потому, что он обращался не к массе, а к личности, не ко всем, а к каждому в отдельности.

Окуджава ушел из жизни 12 июня 1997 года – рожденный в День Победы, он умер в День независимости.

Перед самым концом Окуджава принимает крещение – жена Ольга окрестила его прямо в больнице. Крещен Окуджава был именем Иван.

Во время выступления работников библиотеки звучали песни Булата Окуджавы. Пенсионеры слушали и подпевали его песни «Нам нужна одна победа», «Ваше благородие, господа удача…», «Песенка об Арбате», «Давайте восклицать!»

20190514 111729

На один уровень выше