Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Филиппов Сергей Николаевич 1912-2017

26 июня 2017 года с пенсионерами клуба «Хорошее настроение» муниципального бюджетного учреждения Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» информационный час провела работник библиотеки им. А.С. Пушкина Недогарок Татьяна Валерьевна.

Она ознакомила пенсионеров с жизнью и творчеством советского киноактера Филиппова Сергея Николаевича, которому в 2017 году исполнилось бы 105 лет со дня рождения.

Родился Сергей Николаевич в Саратове. Его отец был слесарем, а мать портнихой. В школе Сергей Филиппов не отличался примерным поведением, но любил уроки литературы. Посещал танцевальный кружок. Перед ним могло открыться блестящее будущее в балете.

В 1933 году Сергей Филиппов был принят в труппу Театра оперы и балета. После сердечного приступа, по совету врачей, ушел из балета и поступил в эстрадную театр-студию.

С 1935 по 1965 работал в Ленинградском театре Комедии. Такого артиста не могли не заметить кинематографисты, и в 1937 году состоялся его дебют в картине «За Советскую Родину». В годы Великой Отечественной войны Сергей Филиппов вместе с театром уехал в эвакуацию, и продолжил там сниматься в кино.

Послевоенные 1950-е годы были успешными в кинокарьере актера. Филиппов поражал зрителей своей богатой мимикой и пластичностью. Много фильмом было снято с его участием. Это: «Укротительница тигров», «Кортик», «Запасной игрок», «Карнавальная ночь», «Мы с Вами где-то встречались…», «Девушка без адреса» и др.

Последняя роль в кино у Сергея Филиппова была в 1989 году.

Умер он от онкологического заболевания.

По окончании встречи специалист библиотеки провела с пенсионерами клуба Викторину на тему: «Кто назовет больше фильмов с участием киноактера?». Лучшими стали Онищенко Анна Васильевна, Дрейдина Мария Ивановна, Киргин Иван Елизарович.

 

2017-06-26-15

 

2017-06-26-16

На один уровень выше