Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Занятия продолжаются…2018 год

Исполняя  Поручение Президента Российской Федерации В. В. Путина, мы продолжаем обучать граждан пожилого возраста и инвалидов навыкам пользования персональным компьютером и сетью Интернет.

В муниципальном бюджетном учреждении Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» создан методический кабинет, приобретены ноутбуки, утверждена учебная программа «Компьютерная грамотность» для старшего поколения, назначен ответственный за организацию процесса обучения пожилых людей.

Закончился первый квартал года. Обучение прошли две группы по шесть человек. Конечно, на первом этапе были и трудности. Это навыки работы с клавиатурой, копирование элементов текста и самое  сложное - преодоление психологического барьера, то есть – боязнь компьютера.

Большинство пожилых людей часто боятся даже начать пользоваться этими неизвестными ресурсами. Но здесь важно найти индивидуальный подход к каждому. Использовать заинтересованность пожилых людей в освоении компьютера и  Интернета. 

Но было много интересного и познавательного. Проведены две практические работы на тему «Наш Донской край», с которыми  успешно справились все ученики.

Есть и определенные успехи, которые радуют нас. Свободно владеем Интернетом, программой WordPAD, создаем  презентации. Продолжаем работать с государственным порталом, на котором зарегистрированы все ученики.

У слушателей компьютерных курсов разный образовательный уровень, возраст, состояние здоровья.

Высшее профессиональное образование  у пятерых из них; среднее профессиональное у семерых. По профессии в прошлом - трое бухгалтеров и экономистов, по одному культорганизатору, инженеру - строителю, почтальону. Кинологов   и  частных предпринимателей по двое.

По возрасту слушателей можно разделить на  шесть групп: трое  пенсионеров старше шестидесяти лет; четверо  - старше семидесяти;  возраст  двоих  пенсионеров  семьдесят пять лет; восемьдесят лет у одного пенсионера; есть перешагнувший  85-летний  рубеж;  и самой взрослой слушательнице курсов девяносто два  года.

Шестеро пенсионеров по старости, трое - инвалиды общего заболевания, трое - Ветераны Труда. Женщин семеро, мужчин четверо.

Компьютерные курсы не только обучают и развивают наших слушателей, но и меняют их судьбы. Есть этому примеры.  

Одинокие сердца нашли друг друга. Образовалась гражданская  семья. Теперь Татаренко Петр Михайлович и Полякова Татьяна Михайловна вместе посещают занятия и живут общими интересами.

2018-04-09-2

В этом году на курсы пришла Некрасова Галина Николаевна

Человек с интересной судьбой. Родом из Вологодской области. Закончила Ленинградский политехнический институт. Работала  строителем - гидротехником, оператором котельной, почтальоном. Дети, муж, семейные заботы. На себя никогда не было времени, а вот на пенсии нашлось.  Очень захотелось научиться работать на компьютере. Когда пришла на курсы, ничего не умела. Сейчас Галина  Николаевна  свободно владеет компьютером, создает прекрасные тематические работы: «Поэты серебряного века», «Зимние пейзажи», «Мой родной Вологодский край» и другие. В этом она находит удовольствие.

Черемисин Александр Васильевич, уроженец Курской области. В прошлом инженер – строитель. За три месяца  овладел многими навыками: оплата  коммунальных платежей, работа с программой «Фотошоп» и  другое. Это разнообразит его  жизнь и сохраняет время.

2018-04-09-3

Ответственная за обучение компьютерной грамотности Лариса Сергеевна Путылина и ее ученики Некрасова Галина Николаевна и Черемисин Александр Васильевич

Много интересного, особенного можно рассказывать об учениках. У них разные судьбы,  взгляды на жизнь, но есть общее: желание идти в ногу со временем, наслаждаться жизнью.  Овладев навыками работы на компьютере, они это получают.

Нет ничего странного в том, что человек на пенсии решил повысить свою квалификацию, получить новые знания и даже поменять профессию.

Контингент слушателей постоянно обновляется. На смену тем, кто уже получил необходимые знания и умения, приходят новые люди. Бывает, что  и возвращаются: что-то освежить в памяти, узнать новое. Федорова Нина Васильевна, Леонова Галина Сергеевна  в 2015 году прошли обучение и получили необходимые знания, но решили вернуться на курсы.

Чтобы наполнить жизнь смыслом, надо выполнять несложные советы. И один из них -  изучать что- то новое для себя, например, осваивать работу на компьютере.

Всегда надо ставить перед собою цели, расти духовно… Мы со своими «студентами» стараемся этому следовать.

Ответственная за обучение  компьютерной грамотности

 Л.С. Путылина

На один уровень выше