Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Социальный работник - профессия уникальная!

Социальный работник – не только профессия и работа, но и родной и близкий человек.

 Только ему пожилые люди  доверяют самые важные для них документы, деньги (и порой немалые); только он знает укромные места, где хранятся ценности пожилого человека. Давно подаренное супругом скромное колечко или серьги от родной дочери, живущей очень далеко, богатство и материальное и ещё больше духовное. И даже вещи в последний путь готовятся вместе.  Где они дожидаются своего часа, знает только эта «родная доченька».

Фотографии в семейном альбоме пересмотрены вместе ни один раз. Много воспоминаний, рассказов было выслушано радостных и горестных и со слезами на глазах.

Изучены гастрономические вкусы тех, кому покупают и доставляют продукты. Даже борщ каждому из своих подопечных надо сварить по-разному, учитывая  особенности здоровья и жизненный опыт,  национальные и возрастные особенности.

А манера общаться… Ведь каждый предъявляет к этому свои особые требования. Какая степень громкости голоса должна быть, темп речи. Как, впрочем, и внешний вид, и настроение.

А искупать своего подопечного… Ведь это целый ритуал, искусство. Причём, при разных условиях проживания, коммунально-бытового благоустройства. А переодеть, причесать, подрезать ногти… Разных людей по состоянию здоровья и по особенностям характера. Вместе посетить доктора, да и ни одного. Сдать анализы. Ни один час быть рядом: не всегда в комфортной обстановке, помогая передвигаться, заботясь об элементарных человеческих потребностях.

Дни рождения, День Победы, День Святой Пасхи… Поздравить - это не обязанность, духовная норма в наших отношениях. Помнить об ушедших в мир иной родственниках и вместе соблюдать все полагающиеся для православного человека ритуалы.

Можно ли делать всё это не ощущая близости человеческой, не испытывая к пожилому, нездоровому человеку родственных чувств; понимания, что только ты та соломинка, за которую держится в этой жизни человек?

Социальному работнику  одно сердце надо поделить на всех, причём поровну, никого не обидев; одной душой согреть всех, чтобы и на семью свою и на себя хватило. Да и руками надо сделать немало, и ногам достаётся.  Хорошо, что в добрых помощниках у каждого велосипед, добротная спецодежда, обувь. Надо много знать во всех сферах и направлениях.

И при всех этих моральных и физических нагрузках не скажешь ведь своему подопечному, как могут сказать родные дети своим родителям: «Не успела», «Не смогла», «Забыла», «Задержалась на работе» или просто «Нет сил, сегодня был очень сложный день».

Да и никто в нашей службе не знает глаголов с частицей  НЕ.

Более двухсот социальных работников только за 5 месяцев 2017 года предоставили  1470 нуждающимся в этом гражданам пожилого возраста и инвалидам 277 517 социально-бытовых услуг, 20 474 социально-медицинских, 277 социально-педагогических, 608 социально-правовых, 22 174 социально-психологических,  602 по обучению навыков самообслуживания, поведения в быту и общественных местах.

Гражданам с особо ослабленным здоровьем  медицинскими сестрами специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому оказано  782 гигиенические услуги;  1505 услуг по выполнению процедур, связанных с сохранением здоровья; 1 090 услуг по проведению оздоровительных мероприятий; 1220 – по систематическому наблюдению за состоянием здоровья получателей социальных услуг; 276 – по обучению родственников тяжелобольных получателей социальных услуг навыкам общего ухода за ними.

В дни христианских и Российских праздников социальными работниками оказываются дополнительные услуги на бесплатной основе в свободное от работы время: генеральная уборка жилых помещений, мытье окон, стирка и утюжка белья, мелкий ремонт жилья,  побелка и обрезка деревьев…

На базе учреждения созданы и осуществляют свою деятельность мобильные бригады, основным направлением работы которой является обеспечение жизненных потребностей, предоставление качественных услуг гражданам, не состоящим на социальном обслуживании.

Эта форма работы востребована и подтверждает свою необходимость уже более 6 лет.

С июня 2011 года проводится обучение пожилых людей навыкам пользования персональным компьютером. Только за пять месяцев 2017 года обучено 36 человек. На курсах в настоящее время проходят обучение 20 граждан пожилого возраста и инвалидов.

В клубе «Хорошее настроение» отдыхают пенсионеры города: участники и инвалиды ВОВ, вдовы погибших и умерших участников войны, труженики тыла, ветераны труда, малоимущие пенсионеры. Некоторые из пенсионеров, посещающих клуб - одинокие люди.

Активная работа ведется на факультетах «Университета третьего возраста», созданных на базе клуба: «Азбука православия», «Праздничный досуг», «Творчество, культура»,  «Правовые знания», «Безопасность жизни», «Здоровье», «Компьютерная грамотность».

В адрес работников Центра приходят сотни благодарственных писем, телефонных звонков со словами признательности от людей, находящихся на обслуживании, от их родственников. С начала года их уже 130.

«… я одинокий пенсионер со слабым здоровьем. Очень нуждаюсь в помощи моей Лены. Мне нужна не только  физическая помощь, но моральная. Я ее жду, как дочь. Она выслушает, поговорит и просто попьет со мной чайку. А нам старым людям так этого не хватает. Большое спасибо, что Вы у нас есть…», так отзывается о своем социальном работнике Синяковой Елене получатель социальных услуг Грушевского сельского поселения Асташкин Алексей Николаевич.

«… я инвалид, плохо передвигаюсь по дому. Мой соцработник – это и мои ноги, и мои глаза. Она умеет все: и зашить; и подстричь; и развеселить; и купить все, что надо и когда надо. За много лет, что она меня обслуживает я ей благодарна за ее усердие, понимание. Мне очень повезло, что Центр направил ко мне Любочку…», с такой любовью говорит о социальном работнике Аксайского городского поселения Кишкиной Любови ее подопечная Сляднева Мария Григорьевна.

«… мы благодарны судьбе, что именно эти женщины идут с нами по жизни. Всегда отзывчивы, добросовестны, трудолюбивы. Готовы в любую минуту прийти нам на помощь. С ними мы чувствуем себя защищенными. И не представляем, как бы мы жили без их участия. Надеяться можно только на своих девчонок…», пишут в своем письме супруги Грушевского сельского поселения Махначуковы Иван Иванович и Любовь Алексеевна о своих девчатах -  социальном работнике Каграманян Асмик и медицинской сестре Оганесян Офеле.

Это подтверждение признания деятельности учреждения, людей, посвятивших себя заботе о самых слабозащищенных представителях нашего общества.

Назовем лишь несколько имен работников, составляющих «Золотой фонд учреждения»: специалисты по социальной работе, проработавшие в службе более 20 лет - Ольга Вениаминовна Абмашкина, Наталия Владимировна Троицкая; более 15 лет - Ольга Валерьевна Слюсаренко, Елизавета Андреевна Бондарчук, заведующие отделениями социального обслуживания на дому, проработавшие в социальной службе более 20 лет -Ольга Николаевна Бондаревич, Валентина Васильевна Боганцова; более 15 лет – Любовь Николаевна Кравченко, Татьяна Викторовна Сагалович, Людмила Анатольевна Котова, Надежда Васильевна Матвеева, Ирина Викторовна Скрябина, Валентина Васильевна Назарова, Лариса Сергеевна Путылина; социальные работники Татьяна Викторовна Киреева, Любовь Викторовна Кишкина, Ирина Васильевна Гупало, Фиона Кузьминична Нужненкова, Наталья Алексеевна Обухова, Галина Борисовна Татаркина, Людмила Николаевна Василькова в службе более 25 лет.

У 23 процентов работников учреждения стаж работы более 20 лет, у 57 процентов – боле 15 лет.

В связи с профессиональным праздником – Днем социального работника Почетной грамотой главы Администрации Аксайского района за добросовестный плодотворный труд, достойный вклад в развитие социальной защиты населения награждены Матвеева Надежда Васильевна – заведующая отделением социального обслуживания на дому на территории Грушевского сельского поселения и Слюсаренко Ольга Валерьевна - заведующая отделением социального обслуживания на дому на территории Истоминского сельского поселения.

Благодарственным письмом главы Администрации Аксайского района за большой вклад в обеспечение социальной защиты граждан пожилого возраста и инвалидов награждены Матвеева Оксана Алексеевна – заведующая специализированным отделением социально-медицинского обслуживания на дому, Бондарчук Елизавета Андреевна – заведующая отделением социального обслуживания на дому на территории Грушевского сельского поселения, Тимофеева Галина Алексеевна – социальный работник отделения социального обслуживания на дому на территории Щепкинского сельского поселения, Маныцкова Маргарита Павловна – социальный работник отделения социального обслуживания на дому на территории Рассветовского сельского поселения; за профессионализм и качество выполняемой работы – Климкину Юлию Владимировну – главного бухгалтера.

Памятным знаком «Аксайский район» за многолетний труд награждены Троицкая Наталия Владимировна – социальный работник отделения социального обслуживания на дому на территории Аксайского городского поселения, Тихонова Людмила Ивановна - отделения социального обслуживания на дому на территории Грушевского сельского поселения, Котова Людмила Анатольевна - заведующая отделением социального обслуживания на дому на территории Щепкинского сельского поселения, Абмашкина Ольга Вениаминовна - заведующая отделением социального обслуживания на дому на территории Старочеркасского сельского поселения, Кравченко Любовь Николаевна - заведующая отделением социального обслуживания на дому на территории Щепкинского сельского поселения.

Благодарностью заместителя главы Администрации Аксайского района по социальным вопросам О.Н. Пушкиной поощрены 34 работника службы.

Коллектив работников отделения социального обслуживания на дому на территории Истоминского сельского поселения (заведующая Слюсаренко Ольги Валерьевна), занимавший четырежды первое место по показателям результативности работы,  поощрен Благодарностью директора МБУ АР «ЦСОГПВиИ».

Коллектив работников отделения социального обслуживания на дому Щепкинского сельского поселения (заведующая Кравченко Любовь Николаевна), занимавший трижды ранговые места по показателям результативности работы, поощрен Благодарностью директора МБУ АР «ЦСОГПВиИ».

Коллектив работников отделения социального обслуживания на дому Верхнеподпольненского сельского поселения (заведующая Боганцова Валентина Васильевна), занимавший дважды ранговые места по показателям результативности работы, поощрен Благодарностью директора МБУ АР «ЦСОГПВиИ».

Благодарственным письмом директора МБУ АР «ЦСОГПВиИ» за многолетнийбезупречный труд на Благо Пожилого Человека отмечены 36 человек.

 

2017-05-31-12

Поздравление работников учреждения с Днем социального работника

 

 

2017-05-31-1

Работники аппарата управления МБУ АР «ЦСОГПВиИ»

 

 

2017-05-31-2

Велосипед – надежный помощник в работе

 

 

2017-05-31-3

Работники учреждения на отдыхе

 

 

2017-05-31-4

Работники учреждения на экскурсии в Семикаракорске

 

 

2017-05-31-5

Заведующая Елизавета Андреевна Бондарчук (слева)

 

 

2017-05-31-6

Социальный работник Светлана Мирная (справа)

 

 

2017-05-31-7

Социальный работник Надежда Лазаренко (слева)

 

 

2017-05-31-8

Заведующая Татьяна Сагалович

 

 

2017-05-31-9

Социальный работник Галина Тимофеева (слева)

 

 

2017-05-31-10

Социальный работник Людмила Тихонова (справа)

 

 

2017-05-31-11

Социальный работник Марина Шаталина (справа)

На один уровень выше