Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Наливайко Агафья Семеновна

Одно из воспоминаний моего детства…

Я, Наливайко Агафья Семеновна, мне уже 89 лет.

Прожито уже много лет и все чаще и чаще вспоминается жизнь, особенно детство. Жила я тогда в селе Привольное Целинского района. Окончила четыре класса и пошла работать в детский садик помощницей воспитателя, помогала укладывать детей спать, мыла им ноги перед сном. Грудничков возили на поле на лошадях кормящим мамам для кормления грудью.

Когда мне исполнилось 15 лет, пошла работать в поле. Пахали землю на коровах, так как быков и лошадей не было, а мужчины все были на фронте. Пришли в хутор немцы, обижали нас, забирали продукты, выгнали из дома, сделали штаб в нашем доме. Мы пошли жить к дедушке, все восемь человек, прятались от немцев, чтобы не угнали в Германию. Трудно и страшно было жить при немцах. Потом были сильные бои и немцы отступили. Партизаны заняли деревню, было много радости: и смеялись и плакали от пережитого. Мы вернулись в своей дом, стали работать в поле, помогать родителям по хозяйству, ухаживать за младшими сестрами и братьями.

Сегодня я проживаю в станице Мишкинской Аксайского района, давно похоронила мужа, детей у нас не было. Помогают мне племянница и социальный работник, за что я им очень признательна и благодарна!

 

2017-07-17-6

На один уровень выше