Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Откуда берутся соцработники?

Откуда берутся соцработники?

 

Если бы великий чешский журналист, писатель, драматург Карел Чапек жил бы в наше время, мне кажется, он бы обязательно написал о том, откуда берутся соцработники. Действительно, откуда?

С артистами, например, все понятно: заразился человек сценой и все – ни дня он уже не может без «мечт» о восторженных зрителях, цветах, аплодисментах и каторжного труда над самой даже самой крохотной ролью.  С водителями и врачами тоже все ясно. Одни в детстве любили играть в машинки, другие – кукол лечить. Так по сей день одни не выпускают из рук баранку, а другие - живут под клятвой Гиппократа, которая, как уверяют знающие люди, все же имеет магическую силу. То есть, если человек стал настоящим доктором, то это уже его диагноз на всю жизнь.

Учителя у меня вообще вопросов не вызывают. Они в детстве не переболели школой, вот и болеют ею по сей день. Ученики, педсоветы, журналы, отчеты, тетрадки… И главное: им это все безумно нравится, хоть они, по моему мнению, больше всех бюджетников сетуют на свою нелегкую ношу!

А  вот как люди приходят в соцработники. Неужели они с детства мечтали о такой профессии? Наверное, все же, нет. Во-первых, потому, что у нас в России и раньше такой-то службы не было. А, во-вторых. многие из них до того, как прийти в социальную службу, шли по своей, говоря философским языком, образовательной и жизненной тропе: растили детей, получали образование, работали на каких-то предприятиях, в учреждениях, организациях… А потом вдруг круто решили поменять жизнь. И… поменяли.2017-06-19-5

Почему? Не всегда понятно. И еще непонятнее, что же «держит» их всех таких разных и непохожих в этой абсолютно не амбициозной рядовой профессии. Явно, что не деньги, слава и популярность, которые могут абсолютно любую профессию модной сделать и престижной. Что же тогда? Загадка.


Но ответ, как не кажется, на нее очень прост. Слушая, читая в детстве сказки, они, как и большинство людей, очень мечтали быть похожими на тех героев, кто помогал обездоленным, протягивал руку помощи обиженным и тем, кому просто тяжело. А, когда пришло время, они решили осуществить свою детскую мечту и стали…соцработниками. И самое главное, что если в семье один человек стал на этот путь, то за ним обязательно потянутся другие. Потому что соцработник – не профессия, а состояние души, спешащей делать добрые дела. А разве ни для того мы на земле этой вечной живем?

Неонила Полякова,
член Союза журналистов России.

Из материалов к сборнику эссе
«Увидеть необычное в обычном»

 
 
 
Моя любимая работа
 
В Грушевском сельском поселении трудится социальным работником Чеботарева Валентина Николаевна. Она поделилась своими воспоминаниями.

«В холодном зимнем январе 2001 года, когда у меня не было работы, поступило предложение попробовать себя в профессии социального работника.

Я с настороженностью отнеслась к этому предложению. Ведь пожилые люди – это такой народ, к которым нужен особый подход, Но подумав, решила попробовать и согласилась написать заявление на работу.

С 1 февраля 2001 года с огромным волнением шла к пенсионерам знакомиться. Все встретили меня с улыбкой, угощали чаем и говорили, что у меня все получится. Конечно трудно было в первое время и воды принести, и пол помыть, и кушать каждому приготовить, выслушать, что – то посоветовать. Опыта было маловато. И вот уже 16 лет я без моих пенсионеров не могу жить.  Получаю от них огромный заряд энергии. Хожу на работу как на праздник и считаю ее любимой.

К сожалению многих пенсионеров нет в живых. «Вечный им покой», «вечная память». Очень трудно расставаться с теми людьми, к которым на протяжении многих лет вхож в дом, общаешься, но это жизнь. И от этого никуда не деться.

Очень радостно и приятно, когда мои подопечные мне звонят, поздравляют с праздниками: Новым годом, 8 Марта, Днем рождения, Днем социального работника. Даже просто звонят в выходные дни спросить, как мои дела.

Каждый год 1 октября для пенсионеров, состоящих на обслуживании в хут. Веселый организовываем праздник «День пожилого человека». Готовим им концерт с чаепитием.

Что может быть лучше  того, как видеть в глазах пожилого человека радость и слышать слова благодарности».
 
2017-06-19-6Валентина Николаевна на переднем плане
На один уровень выше