Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Голицына Лидия Тимофеевна

Голицина  Лидия Тимофеевна, получатель социальных услуг на территории Рассветовского сельского поселния


2017-06-15-2Родом из станицы Кировской на Урале.

«В 1941 году начали призывать на фронт, об этом мы узнали по радио. Нашего отца забрали сразу, в семье было пятеро детей», - вспоминает Лидия Тимофеевна.

В 1943 году  начались большие наступления, в нашей станице открыли госпиталь № 3161, где распределяли раненых. Там я работала санитаркой, мне было 15 лет. Многие школьники там работали, ухаживали за ранеными. Троих девочек, включая меня, отобрали работать в ренген-кабинет. Там же дежурили на кухне, чистили картошку. Пюре намазывали на хлеб-это было лакомство. Конечно, еды не хватало, но, к счастью , мы жили рядом с лесом, поэтому нас спасали ягоды и грибы.

Среднее медицинское образование я получила в 1949 году. После окончания войны  жить было негде, знакомые купили старую развалюшку-это был небольшой сарайчик. Но мы были рады, что появилась хоть какая-то крыша над головой. В домике была одна комната, кровать. С сестрами спали «вальтом». Отец погиб в 1943 году, подняла нас одна мать.

До 1951 года продолжала работать в ренген-кабинете. В этом же году меня призвали в армию за границу. Нас 500 молоденьких девушек отправили в Румынию. Служили в армейском госпитале г.Константа в ренген-кабинете, жили в казарме, носили форму. Я получила звание - младший сержант.

В 1956 году вышла замуж за военного, в Румынии прожили 6 лет. В 1956 переехали в Венгрию, там я застала венгерские события.

В следующем году переехали в Грузию, там работала в больнице также в ренген-кабинете. В 1967 году - Германия, 1973 году-Белоруссия,там работала в санатории в военном городке. В 1976 приехали в Ростов-на-Дону.

Если говорить о войне, то могу сказать лишь одно: она унесла много жизней, причинила боль, страдание, горе. Все это мы видели с ранних лет. Огромный вклад в победу над фашизмом внесли работники тыла, низкий им поклон и огромного здоровья».

Лидия Тимофеевна на социальном обслуживании с 2013 года. Социальный работник Желудова Любовь Тимофеевна делает все необходимое для того, чтобы ее подопечная была счастлива и довольна жизнью. Ежедневно заботится о ней: ходит за продуктами питания, убирается в доме, помогает по хозяйству, доставляет медикаменты, оплачивает жилищно - коммунальные услуги и делает многое другое.

 

2017-06-15-1

На один уровень выше