Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Егорова Марина Александровна, заведующая отделением социального обслуживания на дому (Истоминское и Ленинское сельские поселения)

25-летию социальной службы

Аксайского района посвящается…

 

Мне бы очень хотелось поведать о работниках своего отделения, написать о каждом: о Белосевич Наталье Григорьевне (стаж работы 17 лет), о Дунаевой Надежде Павловне (6 лет работы), о Жерниковой Елене Дмитриевне (в январе 2018 года «отметила» 10-летие в службе), о Долгушиной Ольге Петровне (в сентябре исполнится 5 лет с момента поступления на работу), о Твердохлебовой Галине Николаевне ( работает 12 лет, в этом году мы провожаем ее на пенсию, но расставаться со службой она не собирается), о нашем «новоиспеченном» работнике - Долгушиной Ольге Николаевне (работает с ноября 2017 года), о Хмыз Екатерине Ивановне (в ее «багаже» 12 лет превосходной работы), о Чекомасовой Вере Ивановне( этот год для нее юбилейный — 15 лет) , о Сажневой Нине Алексеевне( в 2019 году будет праздновать свое 20-летие в службе), о Живой Елене Ивановне(18 лет успешной работы), об Алисовой Елене Михайловне (имеет за плечами два трудоемких года работы). Поведать, хоть немного… Но сделать это вкратце трудно, т.к. у всех у них интересные и непростые судьбы, и у всех такие же разные получатели социальных услуг. Этот фактор и является причиной того, что, несмотря на успешный результат в работе, к которому они стремятся все как один и достигают его, подход к выполнению своих обязанностей, методы работы и общения с пожилыми и больными людьми у них разные, что собственно и вызывает у меня желание написать буквально о каждом работнике, об их семьях (которые помогают им выполнять эту нелегкую миссию), о подопечных — об их жизни в целом. В этом нет ничего необычного, наверняка каждой заведующей, есть что рассказать о своих «девочках и мальчиках». Немного, все же напишу, но только об одном работнике отделения, о нем я не упоминала выше.

 

В апреле 2018 года исполнилось 20 лет со дня вступления в «наши ряды», социального работника Плескачевой Татьяны Алексеевны. Работает она в ОСО № 9 на территории хутора Ленина. Работает добросовестно, выполнение ею своих должностных обязанностей и ее личные качества, с уверенностью позволяют утверждать, что в Жизни она занимает «свое место». Чтобы избежать формулировок, которые обычно используются при оценке работника на аттестации, скажу проще, Татьяна Алексеевна - просто Умничка! Ее рождение, как социального работника, состоялось 01.04.1998 года, произошло это спонтанно, в «лихие» девяностые и нулевые (как сейчас выражаются) с работой, а значит и обеспечением семьи было не просто и домохозяйка Татьяна Алексеевна была безумно рада «деловому» предложению. Конечно же, она не раздумывая согласилась.

 

Сама же Татьяна Алексеевна родилась 18 ноября 1962 года в Злобинском районе не Гомельской области в деревне Навозы, колхоз Ворошилова, в семье почтальона - Карповой Екатерины Ивановны и работника животноводства и растениеводства — Карпова Алексея Антоновича. Окончила среднюю общеобразовательную школу, а затем поступила в химический техникум в городе Бобруйске. Там же, после окончания техникума, устроилась работать на ЗМШ (завод массовых шин), где вначале работала контролером ОТК, а затем мастером одного из цехов. В тот период жизни она встречает своего будущего супруга Виктора, который приехал к брату погостить и на время устроился на ЗМШ. Женятся они в 1987 году, в 1988 у них рождается сын Сергей, а в 1990 году дочь Ольга. Судьба вносит свои коррективы и уже в 1991 году, несмотря на совсем еще маленьких дочь и сына, Татьяна Алексеевна с мужем Виктором Петровичем и детьми переезжают в Ростовскую область, в станицу Кировская, откуда ее супруг был родом. В тот же год у них происходит еще один переезд, на этот раз уже на постоянное место жительства, в хутор Ленина Аксайского района. Татьяна Алексеевна (не без участия мужа) в течение семи лет занимается домашним хозяйством, растит детей… И вот наконец — таки, как уже упомянула выше, в 1998 году она устраивается работать в Социальную Службу, где успешно работает и по сей день. Представители ее группы (получатели социальных услуг), все преклонного возраста, среди которых есть: и труженик тыла и инвалиды и просто пожилые, но больные люди, проживающие в домах с частичными условиями или совсем без них. А сколько, к сожалению, уже в прошлом, ушедших из жизни?!

 

Ко всем своим пенсионерам она добра и всем близка, они с теплом отзываются о ней и ее работе и с постоянством благодарят, некоторым она заменяет дочь (так говорят сами пенсионеры). За период работы ей вручались благодарственные письма, выплачивались премии, вручались подарки от нашего учреждения.

 

За 20 лет работы в социальной службе, при условии если человек работает на совесть, любит свою работу, он, даже того не желая, «врастает» в нее, и уже ни время, ни обстоятельства, никто и ничто, не может заставить забыть человека о немощных и стариках. Это уже показала практика. Те кто оставил службу по каким — то обстоятельствам или уйдя на пенсию, остаются преданными служению людям всю свою жизнь… Думаю что эта женщина из тех кто «вросла». Я искренне желаю Татьяне Алексеевне всех благ, благодарю ее за любовь и преданность к своей работе. Спасибо Вам!  

 

2018-05-29-3

Татьяна Алексеевна Плескачева слева и заведующая отделением Марина Александровна Егорова

 

2018-05-29-4

Татьяна Алексеевна в кругу коллег: Сажнева Нина Алексеевна, Живая Елена Ивановна, Алисова Елена Михайловна (слева направо)

 

Заведующая отделением социального обслуживания на дому

 

Марина Егорова

 

На один уровень выше