Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Абмашкина Ольга Вениаминовна заведующая отделением, специалист по социальной работе (Старочеркасское сельское поселение)

Лихие  90-ые годы. Перестройка. Развал колхозов и совхозов, образование частных фермерских хозяйств, безработица. Такая участь постигла и совхоз "Старочеркасский", началась дележка имущества, земли.  Зарплату не платили годами.

Я работала 10 лет в совхозе "Старочеркасский" после окончания института учетчиком, потом бухгалтером  животноводства. Жила одна с сыном - школьником на его пенсию по потере кормильца. Многие старались найти работу в бюджетной сфере, где выплачивали зарплату, но в Старочеркасске было сложно устроиться в эти организации. Неожиданно от Главы Администрации  Старочеркасского сельского поселения Кудинова Михаила Гавриловича поступило предложение - стать заведующей социальной помощи на дому в станице Старочеркасской. О работе не имела представления. Очень переживала смену коллектива, руководителя. Оставаться в совхозе не было смысла и я решила попробовать. Перед встречей  с директором центра Троицкой Татьяной Ивановной не спала всю ночь.    

15 января 1996 года в морозный солнечный день вместе с Главой  Администрации Кудиновым М.Г. мы перешли через лед по реке Дон, тогда это была единственная дорога жизни. Мы ехали в город Аксай на собеседование. Приема  ждали недолго. Нас пригласила к себе в кабинет улыбчивая, доброжелательная директор. Завязалась беседа, она долго расспрашивала меня о предыдущем месте работы, об образовании, о моих школьных преподавателях, с которыми Татьяна Ивановна работала в комсомоле. Я поняла, что здесь будет дисциплина, требовательность и движение вперед. На следующий день я приступила к своим обязанностям.

Коллектив встретил меня не совсем дружелюбно. Не всем нравился жесткий контроль, еженедельные планерки, отчет за каждый день. «Хромала» дисциплина. Много было проблем, слез. Очень часто обращалась за советом к Татьяне Ивановне и она всегда была рядом, помогала словом и делом, многому учила. Кто не выдерживал дисциплины и нагрузки, уходили. Старалась подбирать кадры, с кем работала раньше, с кем сталкивалась по жизни. Так образовался сплоченный, трудолюбивый коллектив, который понимает меня, знает, что если поставлена задача, ее надо выполнять, подойти ответственно и с пониманием. Девчата спешат прийти на помощь не только подопечным, но и друг другу.

Большинство социальных работников имеют более 20 лет трудового стажа в этой сфере. Со дня организации отделения 24 года трудятся Дежурова Елена Георгиевна, Слизкова Ольга Валерьевна, годом меньше Елисеева Лидия Ивановна. В коллектив пригласила Цепину Наталью Ильиничну (17 лет), Редкину Веру Борисовну (12 лет). Ткаченко Елена Александровна пришла совсем юная, молчаливая, решила попробовать. В этом году отметила 15 - летие своей работы в службе. Алексикова Наталья Ивановна работала временно, нашла контакт с клиентами  и коллективом и осталась. В этом году уже 8 лет. Уходят на пенсию, но продолжают трудиться.

В коллектив на смену старшему поколению пришла юная, хрупкая Зубарева Марина Павловна. Взяли ее временно на период отсутствия работников. Марина зарекомендовала себя с положительной стороны. Подопечные восприняли её как внучку.  Трудолюбива, исполнительна. Под руководством Татьяны Ивановны, которая проявляет заботу о каждом социальном работнике, заведующей  мы движемся вперед, растем интеллектуально, многому научились и учимся. Корпус заведующих подобран так, что вся работа построена на взаимопонимании, взаимопомощи, никогда не останешься один на один со своими проблемами. Работа идет под девизом «Один за всех и все за одного!» Дисциплина -  главное  условие наших достижений.

Моя работа  - это моя жизнь! Какие бы судьба не преподносила "сюрпризы", на работе  все личное уходит на второй план. За 22 года я ни разу не пожалела, что работаю в такой службе, в таком  замечательном коллективе. Здесь легко и интересно!

IMG-20180426-WA0008

Абмашкина Ольга Вениаминовна (четвертая справа)

На один уровень выше