Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Стареть не хочется никому

Но у жизни свои Законы. И поэтому старость неизбежна. На первый взгляд вроде бы это благо. У каждого старость своя. И очень радостно, когда пожилой человек активен, живет в окружении любимых и любящих его людей. Но так бывает не всегда. И далеко не у всех.

Осень жизни, ее проблемы – вечный вопрос всех людей и во все времена.

Вызовы старости непростые. Проблемы жизнедеятельности в этом возрасте выходят за рамки материального благополучия. Их значительно больше.

Прежний социальный статус, в связи с уходом с работы, утрачен; болезни, зачастую одиночество, обострение вопроса смысла жизни на финальном ее этапе – все это переживается тяжело. По мнению социологов и психологов, распространенным состоянием людей пожилого возраста в России является депрессия. Она выявлена у каждого пятого пожилого в возрасте старше 65 лет.

Помощь ему может быть оказана семьей и близкими, благотворительными организациями, обществом и государством.

На территории Аксайского района с 1993 года функционирует муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживания «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов». В структуру его входят: 11 отделений социального обслуживания на дому на 1440 человек; 1 специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому на 30 человек. Ежемесячно получают услуги 1470 человек.

Социальное обслуживание на дому получателю услуг осуществляется в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг, разработанной на три года и в соответствии со стандартами предоставления социальных услуг, утвержденными приказом МБУ АР «ЦСОГПВиИ».

Учреждением предоставляется 33 социальных услуги, включенных в перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиком, 21 дополнительная платная услуга, перечень которых утвержден постановлением Администрации Аксайского района.

Услуги предоставляют хожалочки, кормилицы, деточки, няни…Официально - это социальные работники. Из 239 человек, работающих в учреждении, 190 - социальные работники.

Социальный работник – профессия уникальная. Даже не профессия и не работа. Это родной и близкий человек, можно сказать родственник ближайший, с которым очень повезло. Причем, в отличие от всех других профессий (врач, учитель, например) социальный работник зачастую со своими подопечными один на один, без помощи родных и близких. Их просто нет или есть, но такие, что лучше бы их и не было. Таковы реалии жизни.

Социальному работнику одно сердце надо поделить на 8-10 своих подопечных, причем поровну, никого не обидев; одной душой согреть всех, да чтобы и на семью свою и на себя хватило. И руками надо сделать немало, и нагрузка на ноги большая.

В добрых помощниках здесь у каждого транспортное средство – велосипед, добротная специальная одежда, обувь, инвентарь.

Знать и уметь надо много во всех сферах, учиться постоянно.

Поэтому в учреждении внедрены профессиональные стандарты по должностям «Социальный работник», «Специалист по социальной работе», «Заведующий отделением», «Руководитель учреждением социального обслуживания», «Бухгалтер».

Все работники соответствуют профессиональным стандартам, требованиям пожилого человека. Соцработник является сегодня одной из самых востребованных профессий в городском и сельских поселениях Аксайского района. В том, что это именно так – общая заслуга всех, кто посвятил свою жизнь высокому призванию: служить людям. Работники Центра – первые помощники глав поселений, они работают в участковых избирательных комиссиях, участвуют во Всероссийской переписи населения, помогают в благоустройстве, наведении и поддержании санитарного порядка на территориях поселений. Четверо наших представителей избраны депутатами Собраний депутатов:

• Татьяна Ивановна Чернова – социальный работник отделения социального обслуживания на дому – Грушевское сельское поселение;

• Валентина Васильевна Назарова – заведующая отделением социального обслуживания на дому – Ольгинское сельское поселение;

• Людмила Анатольевна Смаглеева – социальный работник отделения социального обслуживания на дому – Верхнеподпольненское сельское поселение;

• Валентина Васильевна Боганцова – заведующая отделением социального обслуживания на дому – Верхнеподпольненское сельское поселение.

Стаж персонала свидетельствует о стабильности и правильном курсе учреждения. Более 20 лет работают в Центре 65 человек; 25 лет – пятеро; более 25 лет – 7 человек: Троицкая Татьяна Ивановна, Василькова Людмила Николаевна, Киреева Татьяна Викторовна, Татаркина Галина Борисовна, Обухова Наталья Алексеевна, Кишкина Любовь Викторовна, Гупало Ирина Васильевна.

Для пожилых людей, нуждающихся в разовых или кратковременных услугах, действуют пять мобильных бригад в территориях Мишкинского, Грушевского, Старочеркасского, Истоминского сельских и Аксайского городского поселений. Услуги получают все категории людей «серебряного возраста», в том числе дети-инвалиды, бесплатно. Члены мобильных бригад помогают с доставкой продуктов, лекарственных препаратов, средств гигиены и других необходимых вещей. Специалисты консультируют пожилых людей по вопросам в рамках своей компетенции, оказывают помощь в восстановлении документов, поиске родственников, приобретении средств реабилитации, содействуют в ремонте жилья.

При необходимости к работе подключаются волонтеры. Особенно актуально это в 2018 году, объявленном в России годом гражданской активности и волонтерства.

На базе специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому для родственников функционирует Школа по уходу за пожилыми людьми и инвалидами, целью деятельности которой является обучение родственников пожилых граждан приемам и техникой ухода за людьми с ограниченной способностью к самообслуживанию и передвижению.

С 2011 года на базе МБУ АР «ЦСОГПВиИ» функционирует клуб «Хорошее настроение». Его посещают ежедневно 25 и более человек. Это в основном вдовы погибших и умерших участников войны, труженики тыла, ветераны труда, инвалиды общего заболевания, малоимущие пенсионеры. Некоторые из них - одинокие люди, нуждающиеся в общении и морально-психологической поддержке. Они получают социально-педагогические и социально-медицинские услуги.

Активная работа ведется на семи факультетах «Университета третьего возраста»: «Азбука православия», «Праздничный досуг», «Творчество, культура», «Правовые знания», «Безопасность жизни», «Здоровье», «Историко-краеведческий».

Особо востребован факультет компьютерной грамотности. За 8 лет прошли обучение здесь более 300 человек, в том числе 125 инвалидов общего заболевания. Женщин - 240 человек, мужчин в четыре раза меньше. Основные причины, по которым приходят к нам на курсы - это горе, желание не отставать от своих внуков, необходимость идти в ногу со временем.

Ежегодно представляем Аксайский район (выпускники наших курсов) в областных Чемпионатах по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста, и занимаем ранговые места. Наша учебная программа «Компьютерная грамотность для старшего поколения» тоже занимала неоднократно призовые места в областных конкурсах.

Опыт прошедших лет убеждает, что работа эта будет продолжаться, развиваться, потому что очень полезна и востребована. В работе с представителями «серебряного возраста» по освоению ими компьютерной грамотности мы следуем завещанию Иоганну Вольфгангу Гете: «Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность».

Активно и плодотворно работает созданный в марте 2017 года официальный сайт МБУ АР «ЦСОГПВиИ» (http://cso-aksay.ru). На нем только за 5 месяцев текущего года размещено более 170 информаций, статей, благодарностей от получателей социальных услуг. Интересны рубрики «Это наша с тобой биография», «Центр в моей судьбе», «Синий платочек», «Копилка добрых дел» и другие.

В 2018 юбилейном году все работники-ветераны службы получают приветственные адреса и подарки.

Среднемесячная заработная плата работников МБУ АР «ЦСОГПВиИ», оплата труда которых предусмотрена Указом Президента РФ от 07 мая 2012 года « 597, достигает плановых показателей.

Очереди на социальное обслуживание нет. Уровень удовлетворенности получателями социальных услуг качеством работы МБУ АР «ЦСОГПВиИ» достаточно высок.

В 2017 году ко Дню социального работника Общероссийской общественной организацией «Союз социальных педагогов и социальных работников» выпущена книга «Золотой фонд социальных служб России». Это собрание историй о жизни, творчестве, труде социальных работников России из разных регионов страны – от Калининграда до Камчатки, от Якутии до Ставрополья. Ростовскую область представило в этой книге муниципальное бюджетное учреждение Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».

Учреждение приняло участие во Всероссийском конкурсе «Успех и безопасность 2017» по вопросам обеспечения безопасных условий труда для своих работников. Лучшей организацией непроизводственной сферы в муниципальном образовании «Аксайский район» стало муниципальное бюджетное учреждение Аксайского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», заняло 1 место.

Учреждение постоянно ощущает поддержку лично Главы Администрации Аксайского района Виталия Ивановича Борзенко, Управления социальной защиты населения Администрации Аксайского района, глав Администраций городского и сельских поселений, районной общественной организации ветеранов войны и труда.

25 лет – это только малая веха доброго трудового пути большого коллектива. 25 лет – самый лучший возраст, чтобы продолжать трудиться на благо людей «серебряного возраста» Аксайского района.

Наш низкий поклон людям, охраняющим, защищающим старость и взвалившим на свои плечи не только обязанности служебные, но и заменившим детей, внуков тем, кто стал получателем услуг в нашем учреждении.

Доказано двумя с половиной десятилетиями: на людей, которые работают в Центре, можно положиться, они никогда не подведут!

С праздником! С Днем социального работника!

На один уровень выше