Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Таекина Оксана Николаевна

25-летию социальной службы

Аксайского района посвящается…

Центр в моей судьбе

Таекина Оксана Николаевна

социальный работник

(Щепкинское сельское поселение)

«Я, Таекина Оксана Николаевна, мне 43 года. Работаю социальным работником уже 12 лет.   Помогаю пожилым людям по дому, покупаю продукты и лекарства.

Считаю, что самое важное в профессии «Социальный работник» не легкость исполнения обязанностей, а интерес к своей работе.

Социальный работник…Это профессия становится делом жизни лишь тех, кто готов самоотверженно трудится для людей, которые в силу недуга, преклонного возраста, сложившихся обстоятельств не могут обходится без посторонней помощи. Отдавать тепло души - это социальная работа. Не каждый человек может выполнить ее. Для этого нужны человеколюбие, доброта, внимание и чуткость. Случается так, что прожив активную жизнь, в старости человек оказывается одинок, и единственной связующей нитью с внешним миром для него становится социальный работник.

Ежедневная забота о пожилом человеке – сходить за продуктами питания, убраться в доме, помочь по хозяйству, доставить медикаменты, оплатить жилищно-коммунальные услуги, работа с участковым врачом, ложатся на плечи социального работника.

IMG-20180818-WA0006

Оксана Николаевна (справа) оказывает помощь своей подопечной

Социальный работник выполняет особую благородную миссию: в своей деятельности он имеет дело с беспомощными, страдающими людьми, за здоровье и жизнь которых он берет на себя моральную ответственность. А его клиенты, в свою очередь, рассчитывают на знание, отзывчивость, добросовестность, любовь и заботу.          

Любая мелочь (плохо выпеченный хлеб, даже плохая погода) могут вывести пожилого человека из равновесия. Социальный работник как «громоотвод». И с этими житейскими трудностями приходится справляться. Я поняла, что социальная работа – мое призвание, что работаю в коллективе, где коллеги пользуются уважением обслуживаемых, которые благодарят их за чуткость и терпение. Мои дедушки и бабушки научили меня мужеству, терпению, пониманию чужой боли. Эти люди укрепили в мысли о необходимости в помощи ближним…

Вряд ли существует другая сфера деятельности, где милосердие, сочувствие и житейская мудрость играли бы такую важную роль, как в социальной работе.

Я горда тем, что я социальный работник, что 12 лет назад пришла в службу, что приношу радость пожилым людям, возвращаю веру в будущее. Конечно,я не заменю подопечным их детей, но сделаю их старость хоть чуточку легче, светлее и счастливее».

На один уровень выше