Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Котова Людмила Анатольевна заведующая отделением (Щепкинское сельское поселение)

25-летию социальной службы

Аксайского района посвящается…

Я, Котова Людмила Анатольевна в социальную службу в поселке Октябрьский на территории Щепкинского сельского поселения пришла в мае 2012 года. Тогда там было два подразделения, возглавляемых Литвиновым Николаем Михайловичем и Рекунковой Евгенией Ивановной. В 1994 году Николай Михайлович Литвинов открыл отделение № 16, а в феврале 1995 года Евгения Ивановна Рекункова еще пол отделения. Оба заведующих приглашали на работу, но я согласилась не сразу, а после долгих раздумий и сомнений.

Посвящение в социальные работники состоялось теплым майским днем. Вышла временно, на период трудового отпуска. Пенсионеры все, как на подбор, оказались милыми, добродушными, каждый со своей судьбой, здоровьем, характером и материальными благами.

Они разные, но одно общее у них – это потребность в социальном работнике. Пенсионеры его ждут, просят совета, даже доверяют свое личное. За многие годы работы я их никогда не подводила, добросовестно работала и делала все возможное. Умение слушать, где-то подбодрить, а где-то успокоить, даже уговорить идти к врачу. За все это выражают благодарность, а это высшая оценка нашей работы.

С годами я очень полюбила свою работу за живое общение с пожилыми людьми, за то, что многому смогла у них научиться, чего раньше не умела. Это целая живая энциклопедия жизни.

Но не все так гладко было, случались и разногласия. И тут на помощь приходили наши заведующие – основатели службы. Их опыт, методы руководства и дисциплина в дальнейшем мне очень помогли. А самое главное они сплотили вокруг себя хороший коллектив достойных женщин, умеющих сопереживать, нести добро и чистоту своей души тем, кто в этом нуждается.

В мае 2008 года я стала заведующей. Коллектив, в котором работаешь, много значит в твоей жизни. Женщины – мои односельчане, всех знаю. Но по-настоящему все проявляется, когда вместе работаем на субботниках или ремонтируем кабинет, сидим на совещании или едем в город Аксай по поручению пенсионеров. Все девчата отнеслись ко мне по-доброму, всегда помогали, разъясняли. И так было со всеми, кто приходил в наш коллектив. Мы стали одной командой и в горе, и в радости. Как говорят: «Один за всех и все за одного». А как иначе?

2018-06-13-17

Людмила Анатольевна Котова в первом ряду третья слева с коллективом работников

Став заведующей и узнав нашего директора Троицкую Татьяну Ивановну поближе, я многое увидела другими глазами. Татьяна Ивановна окружила всех заведующих вниманием и поддержкой, старалась сделать все, чтобы должность «Заведующая» звучала гордо и на территориях Администраций, и в своих коллективах. Я старалась не подводить своего уважаемого руководителя, но иногда слабость характера играла со мной злую шутку. Пройдя через горечь ошибок, переживаний, характер только закалился.

За все годы работы с Татьяной Ивановной я многому у нее научилась и продолжаю учиться. Я поняла, что социальная работа – мое призвание, что работаю в коллективе под руководством талантливого руководителя, где коллеги пользуются уважением среди клиентов. Пенсионеры благодарят нас за чутких и добрых девчат. Меня социальная работа научила терпению, пониманию чужой боли, укрепила в мысли о необходимости помощи ближним и нуждающимся.

2018-06-13-18

Людмила Анатольевна с получателем социальных услуг Романовой Любовью Федоровной

Я желаю процветания нашему коллективу, здоровья и благополучия всем от мала до велика.

На один уровень выше