Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Шатравина Любовь Петровна (Грушевское сельское поселение)

В Центр я пришла в 2000 году на время отпуска социального работника. С радостью согласилась - ведь найти работу на селе была большая проблема. Тяжело было. Каждый месяц менялись пенсионеры, у всех  особый характер. Но со временем привыкла.

С 2002 года была переведена постоянно социальным работником отделения социального обслуживания на дому в станице Грушевской.

На обслуживании у меня 6 пенсионеров. На время отпусков, болезни коллег увеличивалось количество до семи, восьми человек. Работа с пожилыми людьми - это большой труд, не только физический, но и  моральный. Умение прочувствовать чужую боль, помочь, где советом, где делом. В пенсионеру нужен индивидуальный подход. Всем стараешься дать чуточку своего тепла, любви. И это не просто слова, эту работу нужно любить, тогда у тебя все получится.

Пенсионеры ждут меня, как родного человека. Не оставляю без внимания их и в день рождения, и в праздники - обязательно подготовлю сувениры. А для пожилых людей - это радость, они отвлекаются от своих гнетущих мыслей, перестают быть одинокими, чувствуют заботу о себе.

Если болею, они несколько раз позвонят, поинтересуются здоровьем. 

Самое сложное в работе - это когда теряешь пенсионера, не по своей вине, конечно.  Уход из жизни - это необратимо. К своим подопечным не просто привыкаешь, к ним прикипаешь душой и телом.

Мне нравится моя работа во всех ее проявлениях. Я делаю свое дело с душой и получаю удовлетворение от того, что помогаю людям. Часто получаю благодарность клиентов, вижу радость и улыбку на их лицах. А когда мои подопечные говорят мне «спасибо»,  испытываю огромное удовлетворение от своего труда.

Я нужна пожилым людям, нужна и моя профессия!

Скажу несколько слов о нашей заведующей Бондарчук Елизавете Андреевне. Это человеколюбивый, добрый и отзывчивый к чужой боли человек. Из нашего отделения не ушёл ни один социальный работник, кроме ухода на заслуженный отдых.

У нас небольшой, но очень дружный коллектив. И это заслуга Елизаветы Андреевны, которая работает с нами грамотно, отдаваясь ей душой и сердцем.

2018-04-19-1

Любовь Петровна (в центре) с супругами Матвеевыми Виктором Михайловичем и Варварой Алексеевной

2018-04-19-2

Любовь Петровна доставила продукты своей подопечной Матвеевой татьяне Ивановне

На один уровень выше