Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

О ходе реализации пилотного проекта по созданию Системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами в МБУ АР «ЦСОГПВиИ» в 2019 г.

В Ростовской области в рамках реализации национального проекта Демография» разработан региональный проект «Старшее поколение». Губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым поручено реализовать в 2019 году в городах Донецке, Таганроге, Аксайском и Неклиновском районах пилотные проекты по созданию системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами (Перечень поручений по итогам совещания «Об итогах работы министерства труда и социального развития Ростовской области за 2018 год и задачах на 2019 год» 04.02.2019 г.).

В мае 2019 г. утвержден план мероприятий по созданию системы долговременного ухода на территории Аксайского района в 2019 году, который строго выполнялся его участниками: УСЗН Администрации Аксайского района, МБУЗ ЦРБ Аксайского района и МБУ АР «ЦСОГПВиИ» под руководством заместителя главы Администрации Аксайского района О.Н. Пушкиной.

Во исполнение плана мероприятий по созданию системы долговременного ухода на территории Аксайского района в 2019 году, утвержден и согласован в министерстве труда и социального развития Ростовской области график обучения. Обученный в Москве в Благотворительном фонде «Старость в радость» социальный работник - тренер Возницкая О.С. 06.12.2019 г. завершила обучение работников учреждения системе долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Всего обучено и протестировано было 165 работников учреждения, что составляет 100% от запланированного количества.

Кабинет со всем требуемым оборудованием, необходимым для проведения обучения, подготовлен был главным врачом МБУЗ ЦРБ Аксайского района И.В. Галеевым на базе участковой больницы пос. Реконструктор.

С целью определения степени зависимости от посторонней помощи проведена типизация граждан нуждающихся (либо потенциально нуждающихся) в предоставлении социальных услуг. Результатом типизации стало отнесение граждан к различным группам ухода.

Все нуждающиеся в зависимости от степени нуждаемости отнесены к 5 группам ухода:

группы 1,2 – небольшое или умеренное снижение способности к самообслуживанию – 1079 чел.

группа 3 – значительное снижение способности к самообслуживанию – 316 чел.

группа 4 – очень сильное снижение к самообслуживанию – 65 чел.

группа 5 – полная утрата способности к самообслуживанию – 10 чел.

Протипизированы все получатели социальных услуг – 1470 человек.

И дополнительно - 25 граждан, не состоящих на социальном обслуживании.

Во исполнение плана мероприятий по созданию СДУ, при МБУ АР «ЦСОГПВиИ» создан в июле 2019 года, пункт проката технических средств реабилитации (ТСР), назначены ответственные лица за их выдачу нуждающимся, утверждено Положение о его работе. За истекший период выдано 30 ТСР бесплатно нуждающимся в этом гражданам.

Это дополнительная социальная услуга для граждан района с нарушением функций опорно-двигательного аппарата.

Работает Школа обучения навыкам ухода за маломобильными людьми.

Обучение в Школе ухода осуществляется в соответствии с утвержденным планом и предусматривает как групповые, так и индивидуальные занятия, продолжительностью 1-1,5 часа 2 раза в месяц.

123 родственника пожилых людей и инвалидов обучены принципам общего ухода, проинформированы о видах и формах социальной поддержки.

Организатором этой работы являются социальные и медицинские работники специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому.

На один уровень выше